Новички конкуренции не составили

 

Жители города и района проявили гражданскую позицию. Пусть явка оказалась не самой высокой из того, что мы видели в предыдущие избирательные кампании, но на участках было довольно многолюдно.

 

Как обычно, первыми в «бой» пошли люди старшего поколения. «Буквально в пять минут девятого уже началось голосование», – рассказали на избирательных участках №14-15 и 14-16. Они находятся в бывшей 12-й школе, в округе не одно поколение жителей привыкли ходить сюда голосовать. «Раньше (в советское время) где можно было купить пепси-колу? Правильно, в буфете после выборов!» – вспоминает пожилой дедушка, представившийся Митричем. Сегодня так же, как и два-три десятилетия назад, звучит музыка, работает выездная торговля. Но избирателей на участки никто не заманивает едой и напитками. «Через два года приду голосовать со своим парнем. Хочет быть взрослым, хочет, чтобы ему машину подарили на 18-летие. Пусть по всем правилам становится взрослым: участвует в выборах, отслужит в армии!» – рассуждает 40-летний Степан.

 

В ГДК традиционно располагается участковая избирательная комиссия №14-10. Здесь избиратели появляются не с самого утра, поскольку стараются совместить приятное с полезным: проголосовали, пошли на рынок или в парк. «Мы с Ванечкой проголосуем и пойдём кататься на каруселях…Да?» – говорит мама малыша Ольга. Она парикмахер по профессии, работает на дому и мальчишка с самого раннего возраста привык быть окружённым людьми. «Все тёти красивые!» – вдруг делает малыш заявление. Под общий смех одна из избирательниц вручает ему конфетку и добавляет: «Вот за него, когда вырастет, буду голосовать!» А почему бы и нет?

 

Сусанна СОМОВА.

 

 

В день выборов перед избирательным участком №14-14 (профучилище №66) с половины восьмого стала собираться очередь — ейчане торопились на работу. Проявляя гражданскую активную позицию, стремились проголосовать сразу, не откладывая до вечера.

На этом участке зарегистрированы более двух тысяч избирателей. Председатель участковой комиссии Андрей Победённый рассказал, что к 10 утра здесь проголосовали около 140 человек. «Мало молодых избирателей, только пять человек пришли, к слову, один из них — впервые голосующий». Всего же на участке 16 таких избирателей. В этом спальном районе города оказалось немало желающих проголосовать на дому. Ранее были приняты более полусотни заявок, их продолжали подавать и в день выборов. 18 сентября отсюда отправились две выездные бригады, которым предстояло объехать почти сто адресов. Вместе с членами участковой избирательной комиссии отправились и наблюдатели. Здесь присутствовали представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и от депутатов Натальи Боевой, Андрея Руденко. На многих участках «Центр современных избирательных технологий» проводил с помощью волонтёров опрос жителей, пришедших на участки. Большинство ейчан открыто отвечали на вопросы, за кого они голосовали.

 

Избиратели, которые пришли на участок №14-11 (в школу №2), увидели концерт, подготовленный школьниками. Председатель участковой комиссии Екатерина Ратникова отметила, что к половине десятого проголосовали более ста человек из 1362 избирателей, а к 11 часам — более 230. Вячеслав Григорьевич (на фото), когда шёл на участок, твёрдо знал, что будет голосовать за «Единую Россию», партию власти: «Считаю, что эта партия единая, и её депутаты, такие как Наталья Боева, способны стабилизировать ситуацию в стране и на политической международной арене. Конечно, хочется, чтобы больше заботились о пенсионерах, чтобы решились проблемы в здравоохранении…».

 

Многие ейчане голосовали семьями — зачастую рядом с пожилыми людьми шли молодые мамы и папы, а внуки и правнуки весело бежали, не задумываясь о том, насколько этот день для их родителей важный. Ведь от результатов голосования зависит, каким в ближайшие пять лет будет политический курс нашей страны, какие законы будут приняты и как изменится экономика государства.

 

Марина ШКЕТОВА.

 

 

Избирательный участок №14-28, расположенный в средней школе №15 посёлка Широчанка, ещё был закрыт, но у его дверей уже сформировалась небольшая группа избирателей, желающих первыми отдать свои голоса за кандидатов в депутаты Государственной Думы.

 

– Жители сельской местности, – говорит председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Шакула, – предпочитают сначала выполнить свой гражданский долг, а уже потом заниматься домашними делами. Поэтому и приходят раньше, чем распахнутся двери избирательного участка…

 

На этом избирательном участке без малого 2400 избирателей. 158 человек подали заявления, в которых уведомили комиссию о том, что по состоянию здоровья не могут прибыть на участок и будут голосовать вне избирательного участка. Всех, подавших заявления, на дому посетили члены избирательной комиссии. Участие в таких выездах принимали и наблюдатели от партий и кандидатов в депутаты Государственной Думы. Впервые в голосовании на этом участке приняли участие 11 молодых избирателей. Всем им на память об этом значимом в их жизни событии вручены памятные блокноты и ручки.

 

На соседнем избирательном участке №14-29, расположенном в Широчанском поселковом клубе, а там насчитывается около двух тысяч избирателей, впервые отдали свои голоса за кандидатов в депутаты и партии пять молодых людей.

 

– На нынешних выборах явка выше, чем в прошлом году, – говорит председатель участковой избирательной комиссии Нелля Соколова. – Причём, зачастую приходят голосовать семьями, вместе с детьми. На дому на нашем участке проголосовали 85 человек. Транспортом мы были обеспечены, поэтому никаких трудностей с доставкой к избирателям членов комиссии и наблюдателей не возникло.

 

На избирательных участках присутствовали наблюдатели практически от всех партий и кандидатов в депутаты Госдумы. Один из них, Николай Алдошин, отметил, что голосование проходит без каких-либо нарушений, в соответствии с действующим законодательством.

 

Алексей ГРАНИН.