С 1 сентября у мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны, расположенных на территории Ейского района, юные ейчане несут почетную Вахту Памяти.
 
Участниками Поста № 1 на добровольной основе стали студенты и учащиеся 8-11 классов образовательных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, представители молодежных общественных организаций в возрасте от 14 до 29 лет включительно. В Ейском районе работу почетного караула организовывают сотрудники управления по делам молодежи совместно с представителями управления образования.

В своей деятельности они руководствуются распоряжением администрации МО Ейский район от 12.08.2016 г. № 393-р, изданного во исполнение приказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 28 июня 2016 г. № 3181 «Об организации несения почетной Вахты памяти на Посту № 1 у мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

 
В Ейске юные ейчане несут Вахту памяти, согласно утвержденному графику, у мемориального комплекса на площади Революции, памятного знака рабочим завода «Молот» («Полиграфмаш»), бюста дважды Героя Советского Союза Тимофея Хрюкина, мемориальной таблички Герою Советского Союза Ивану Кольцову, бюста Героя Советского Союза Сергея Ро¬мана, мемориального уголка Герою Советского Союза Павлу Михайличенко, мемориальной доски в честь рабочих и служащих совхоза «Мичуринский», погибших в годы Великой Отечественной войны.