Представители КПРФ пытались выдать черновик протокола за сфальсифицированный «итоговый протокол» выборов в Госдуму.

По словам члена городской избирательной комиссии Вячеслава Потапова, в Краснодаре около 17.00 на участке №23-37 члены КПРФ обнаружили и сфотографировали якобы экземпляр итогового протокола с внесенными цифрами, то есть заполненный еще до окончания голосования. Фотографию разместили на сайте партии. Очевидно, что перед нами черновик протокола, на котором члены избирательной комиссии тренировались заполнять бланк, что вполне допустимо.

На «горячую линию» Общественной палаты Краснодарского края и краевой избирательной комиссии поступили обращения от граждан. Во второй половине дня представители мониторинговой группы — член Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами, председатель Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, первый заместитель секретаря Общественной палаты Краснодарского края Андрей Зайцев и сотрудник аппарата крайизбиркома Роман Коваленко посетили семь избирательных участков города Краснодара. При ознакомлении с ситуацией на местах выяснилось, что сообщения о якобы имевшихся нарушениях основывались на информации наблюдателей от партий и кандидатов. В ходе ознакомления с ситуацией на участках (21-04; 21-45; 21-46; 21-56; 23-38; 23-44; 23-48) нарушения не подтвердились.

«Закон не запрещает членам комиссии тренироваться, как заполнять протокол. Также надо учитывать, что делать это нужно правильно, исправления недопустимы. По снимку же видно, что сфотографированный бланк протокола почеркан ручкой, делались пометки, что и куда надо вносить. Документ, который представлен на снимке, никак не может быть использован в качестве оригинального. Нет сомнений в том, что это только черновой экземпляр, не имеющий никакого отношения к итоговому протоколу, который будет заполнен на данном участке после подсчета голосов», – подчеркнул Вячеслав Потапов.

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов считает, что процесс голосования на Кубани идет нормально.

«Выборы, как любой процесс состязания, не могут проходить спокойно. Эмоции зашкаливают, и это накладывают отпечаток. Есть определенные отступления от процедур, но, на наш взгляд, они не существенные, ничьи права не ущемляются. В целом нормально идет процесс», – считает сопредседатель Мониторинговой группа Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.