Даёшь «ПРОдвижение»!

Под таким названием проходил в станице Должанской молодёжный форум. Его участниками стали более ста человек в возрасте от 18 до 30 лет.

Чего только не было в программе форума! Спортивные соревнования по волейболу и футболу, песни под гитару у костра, мастер-классы по проведению дебатов и реализации молодёжных инициатив, – в общем, скучно не было! Специалисты управления по делам молодёжи Ейского района пригласили на это мероприятие членов некоммерческой организации «Сходка.23» – автолюбители уже стали постоянными участниками различных вело – и автопробегов, других общественных мероприятий. Артём Плотников, инициатор «Сходки», поделился впечатлениями: «Нам очень понравилось проводить выходные в таком формате. Мы обсудили вопросы по проведению товарищеского матча по футболу нашей команды (пару недель назад глава Ейского района подарил нам спортивную форму). В очередной раз убедился, что у нас в клубе нет равнодушных людей».

Семинар по обсуждению реализации молодёжных инициатив вызвал живой интерес, ведь в современных экономических условиях успех любого дела зависит от личной активности. Карен Маргарян, как участник краевого движения «Лига дебатов», провёл несколько мастер-классов. Затем активистам предложили поспорить на тему: «Нужно ли часто покупать весьма недешёвые айфоны и смартфоны, что нам предлагают?» После бурных обсуждений участники форума дружно отправились на спортплощадки, где их ждали пляжный футбол и волейбол. А соревнования по пейнтболу пришлось дважды проводить, потому что отбоя не было от желающих. Уставшие, но довольные, все собрались вокруг мангала (в пожароопасный период костёр не стали разводить). Вечерняя программа оказалась для молодёжи сюрпризом: гитары брали «на всякий случай», а оказалось — в точку! Творческий вечер начался с чтения стихов любимых авторов у «свободного микрофона». Свои песни спел новый ейский коллектив «Эксклюзив».

Первый «блин» не стал комом, уверен руководитель управления по делам молодёжи Владимир Пугиев: «Это очень здорово, что в районе есть инициативная группа молодых людей, которые помогают друг другу, откликаются на наши предложения. Некоторые из участников впервые познакомились «вживую», а не в сети». В таком или ином формате встречи с членами автоклуба обязательно будут продолжаться. Разъезжаясь, ребята уже спрашивали: когда снова соберёмся?

Марина ШКЕТОВА.