Вернут часть денег

Часть средств, израсходованных на обучение, медицинские услуги и лекарства, можно вернуть, получив социальный налоговый вычет. При этом не нужно ждать окончания года, чтобы заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. Возврат налога на доходы физических лиц можно оформить в текущем году по месту работы.

Федеральный закон №85-ФЗ от 6 апреля 2015 года внёс изменения в ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым с 1 января 2016 года социальные налоговые вычеты по расходам на обучение и лечение можно получить у работодателя до окончания календарного года, в котором были понесены расходы.

Для получения вычета работнику необходимо прийти в налоговый орган по месту жительства и подать заявление, вместе с документами, подтверждающими право на социальный вычет на обучение и на лечение. Заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщику в этом случае не нужно.

В течение 30 календарных дней со дня подачи заявления и подтверждающих документов налоговая инспекция выдаст работнику уведомление о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов по форме, утверждённой приказом ФНС России от 27.10.2015 № ММВ-7-11/473@.

На основании этого уведомления и соответствующего заявления работника, написанного в произвольной форме, работодатель будет предоставлять социальный вычет на обучение и/или на лечение, начиная с месяца, в котором работник принёс в бухгалтерию работодателя соответствующее уведомление. Если это произошло в середине года, вычет за месяцы, прошедшие с начала года и до месяца, в котором предоставлено уведомление, не предоставляется (налог за прошедшие месяцы не пересчитывается). Не полностью возмещенный налог на доходы физических лиц работник сможет вернуть по окончании календарного года, обратившись в налоговый орган и подав декларацию по форме 3-НДФЛ.