За несколько шагов до дня голосования  

Избирательные участки в городе и сельских поселениях готовы к Единому дню голосования, члены избирательных комиссий прошли обучение, бюллетени получены, открепительные удостоверения выдаются. По итогам проверки участков членами избирательной комиссии Краснодарского края замечаний нет. Проделана огромная работа, и, тем не менее, сотрудники районной и городской ТИК волнуются: воскресный день станет для всех испытанием.

Впрочем, испытаний уже было немало. Председатель ТИК Ейская районная Татьяна Чернодырка показывает сейфы, где хранятся бюллетени. «Получали в типографии краевого центра, везли в Ейск, как положено, в сопровождении сотрудника полиции. Сами загружали-разгружали, к упаковкам никто, кроме членов ТИК, не имеет права прикасаться», – рассказывает она. В сейфах 64 коробки, по примерной прикидке, каждая весит около восьми килограммов. Получается, что сотрудники территориальной избирательной комиссии на себе перенесли около тонны документов. Ведь в районе 26 участков, где проживают от 132 до 2700 избирателей. В Ейске участков ещё больше – 40, они объединяют 73 тысячи избирателей.

За несколько дней до выборов глава района Юрий Келембет поставил задачу подчинённым: ещё раз проверить подъездные пути к участкам, работу уличного освещения. «Необходимо, чтобы общественный транспорт работал без перебоев, работники культуры и выездной торговли должны способствовать созданию праздничной атмосферы. Важнее мероприятия на сегодня нет, всё должно работать, как часы», – подчеркнул он. Кандидаты практически завершили встречи с избирателями. Большинство отмечают заинтересованность и поддержку не только жителей, но органов власти.

На участках, где будут работать комплексы обработки избирательных бюллетеней, установлены генераторы. В здании бывшего кинотеатра «Родина» организован избирательный участок для жителей без регистрации. «Для помощи пожилым людям и инвалидам на участках будут дежурить 80 волонтёров», – говорит председатель ТИК Ейская городская Илья Меркаленко. Чтобы обеспечивать голосование на дому подготовлено 74 машины.

Сусанна СОМОВА.

В Ейском районе проживают более 105 тысяч избирателей. Только в сельских поселениях более 200 молодых людей впервые придут на избирательные участки.

Подготовлены памятные сувениры для 703 избирателей-горожан, которые впервые примут участие в выборах.