“Экологическая вахта по по Северному Кавказу”, которая вместе с представителями “Гринпис Россия” оказалась замешана в скандале с поджогами на Кубани, внесена Минюстом в реестр иностранных агентов, сообщает сетевое издание “Медуза”. Принять такое решение стало возможным после того, как Минюст провел проверку документации в республике Адыгея. Статус иностранных агентов присваивается некоммерческим организациям, ведущим политическую деятельность на территории России и получающим финансирование из-за рубежа.

О том, что указанные организации получали деньги для осуществления своей деятельности из-за границы, в мае нынешнего года сообщала «Комсомольская правда». По данным издания, средства исходили от фондов (Crude Accountability и NED — «Национального фонда поддержки демократии»), напрямую финансируемых Конгрессом США.

“Фонд поддержки демократии” еще в 2015 оказался включен в список организаций, присутствие и деятельность которых на территории РФ нежелательна. Как показали независимые российские и американские исследования, фонд получал деньги от ЦРУ. Представительница компании Crude Accountability (именно они напрямую передавали деньги “Эковахте”) лично посещала места, в которых произошли недавние беспорядки с поджогами.

Как сообщалось ранее, представители “Экологической вахты” и “Гринпис Россия”, под видом тушения пожаров инновационными средствами, организовывали поджоги. Деятельность поджигателей заметили местные жители и настойчиво потребовали активистов покинуть территорию. Результатом потасовки с перестрелкой, в итоге, стало то, что “зеленые” досрочно свернули свой лагерь и покинули край.