Экспедиция, направленная на эффективное тушение лесных пожаров, инициированная представителями «Гринпис России» и «Экологической вахты по Северному Кавказу» досрочно завершила свою работу на Кубани. Об этом журналистам сообщили на пресс-конференции, прошедшей сегодня в краевой столице.
 
По неизвестной причине, пускать журналистов на собственную конференцию “зеленым” не хотелось — аккредитации нескольких журналистов были аннулированы менее чем за час до начала конференции. Те журналисты, которые смогли получить доступ к обсуждению, отметили, что “зеленые” так и не смогли внятно ответить на вопросы о причинах своего визита или прокомментировать произошедшее и обвинения в организации поджогов, отмечают представители канала “Кубань 24”.  

Причиной сворачивания активности защитников природы стала серия скандалов, которая стартовала едва ли не с первого дня нахождения экологических активистов в крае. Изрядно растиражированные и приукрашенные, описания скандалов буквально взорвали краевые и федеральные СМИ.

Данные, полученные путем опроса местных жителей представителями ГТРК “Кубань” (к слову, тоже не допущенных к конференции с формулировкой “за недоверие к материалам компании”) сильно отличаются от тех, что ранее представили другие издания.

По информации, полученной представителями телерадиокомпании, 9 сентября в полицейский участок города Приморско-Ахтарск обратились участники экологической экспедиции, которые пожаловались на то, что их палаточный лагерь был разрушен неизвестными людьми. Позже выяснилось, что за некоторое время до этого у активистов “зеленых” произошла словесная перепалка с местными рыбаками, которые появившись из зарослей тростника, стали угрожать представителям Гринпис и обвинять их в том, что они самостоятельно инициируют поджоги. В ходе конфликта представитель “зеленых” вынул травматический пистолет (по другой версии — сигнальную ракетницу) и выстрелил в одного из рыбаков, что стало причиной дальнейшего развития конфликта с погромом в палаточном городке.

О замеченном интересном совпадении, заключающемся в том, что пожары возникали именно в тех местах, куда прибывала экспедиция, жители района Кубани рассказали и самим журналистам.
Правоохранительные органы, на сегодняшний день утверждают, что местные жители незаконно проникли на территорию базы для того, чтобы “провести беседу” с активистами о том, что им не стоит находиться в районе и продолжать самостоятельный поджог сухой травы с целью ее тушения и съемки происходящего на видеокамеру.