Повод не выпить

Спустя столетье день трезвости вновь входит в нашу жизнь. По статистике, в среднем на одного россиянина ежедневно приходится около 100 граммов алкоголя. Причём, специалисты считают, что для нас не всё так плохо – ещё десять лет назад показатель был на четверть больше.

Может быть, не столь остро, но эта проблема была всегда.

Подтверждение – день трезвости, установленный век назад в Российской империи. Особую роль в возвращении дня трезвости играет Русская православная церковь. Век назад священники стали инициаторами его появления в календаре 11 сентября (29 августа по старому стилю), теперь настаивают на возвращении дня трезвости.

Во всех приходах Ейской епархии, как и по всей стране, прошли молебны «о недужных страстью винопития». В Ейске молодые люди, участники движения «Триера» и представители отдела молодёжи мэрии, раздавали питьевую воду и Евангелие всем желающим. В ходе акции было подарено более 60 книг и более 100 бутылок воды. И не было тех, кто отказался от подарка!

В центре здоровья (взрослая поликлиника №2) прошли «круглые столы», лекции и беседы с медицинскими работниками. А в наркологической больнице любой желающий мог получить консультации врача нарколога, пройти экспресс-тестирование. Правда, чаще всего это были не сами алкоголики, а их близкие.

В этот день в библиотеке станицы Камышеватской устроили книжную выставку «Любопытство ценою в жизнь».

Её посетителями и участниками акции «Нравственные заповеди» стали воспитанники камышеватского детского дома. Разговор шёл о борьбе с «зелёным змием» и о том, как важно отказаться от алкоголя. «День трезвости – это праздник, который застольем не отмечается. Его проводят с трезвостью рассудка. Только трезвый человек может быть счастливым и успешным, может иметь семью, заслужить уважение», – говорит Инна Хлистун, заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе. Затем для ребят устроили спортивный праздник «В здоровом теле – здоровый дух!» Среди воспитанников прошёл конкурс рисунков на тему: «Будущее – в твоих руках». И фантазия детей не знала предела. Ребята, чьи рисунки стали лучшими, получили грамоты. На вопрос: «Как должен выглядеть здоровый человек?» – они отвечали: «Такой человек должен быть без вредных привычек, должен заниматься спортом, закаляться, делать зарядку, соблюдать режим дня, проводить время на свежем воздухе».

Антон ИВАНОВ.