Счётчик вне доступа?

 

Здравствуйте, дорогая редакция!

Мы, жители села Кухаривки, в частности, проживающие на улице Мира, обращаемся к вам, чтобы вы помогли разобраться в одном деле. А дело в том, что сейчас у нас на улице проводят воду (новую линию) и заставляют выносить счётчики на улицу. Зачем? Это моя собственность и мне решать, где лучше быть счётчику.

У нас здесь у всех колодцы, каждый месяц опускаюсь по лесенке и смотрю показания, а на улице в эту горловину мне не залезть. Ведь многим из нас по 70-80 лет, а молодёжь с нами не живёт.

В 2015 году воду проводили по улицам Восточной и Советов, и там практически никто не выносил счётчики на улицу (на Советов, правда, через одного вынесли на улицу). Даже наша глава администрации не сделала это. Коммунальщики говорят, что счётчики должны быть на улице, чтобы они контролировали расход воды, а то кто-то ворует воду. Получается, мы должны платить за тех, кто ворует? Если кто-то повредит счётчик, кто будет покупать? Мы! Так зачем их выносить, если ответственности никто за них не несёт?

Звонили главному инженеру Алексею Викторовичу. Он нас и слушать не захотел! Приехать к нам и всё объяснить тоже не хочет. Так, может, нам обратиться в прокуратуру или суд? Что нам делать?

Любовь Яковлевна КОСТЕНКО,

пенсионерка села Кухаривки.

 

Генеральный директор ООО «ЕйскВодоканал» Валентина ПАХОМОВА:

 

— В соответствии со ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», потребляемые ресурсы подлежат обязательному учёту с применением приборов учёта. При этом собственники жилых домов обязаны обеспечить их оснащение водомерами, а также ввод таких приборов учёта в эксплуатацию.

Обратимся к п.5 ст.20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 7 декабря 2011 года №416-ФЗ, а также п.4. Правил организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 №776. В них сказано, что приборы учёта воды, сточных вод размещаются абонентом на границе балансовой принадлежности сетей. Соответственно, при возведении нового объекта требования действующего законодательства должны быть соблюдены.

 

В части, касающейся домовладений, где приборы учёта были установлены ранее, всё будет зависеть от того, что указано в проекте на водоснабжение конкретного объекта недвижимости. При этом о каких-либо ограничениях поставки питьевой воды со стороны ООО «ЕйскВодоканал» речи не идёт.

 

Директор ООО «Коммунальщик» Сергей КРИВЕНЧЕНКО:

 

[node:title]

– В связи со 100-процентным износом водопроводных сетей по улице Мира в селе Кухаривке (от улицы Советов до улицы Гоголя и от улицы Гоголя до улицы Садовой), обществом с ограниченной ответственностью «Коммунальщик» за счёт собственных средств были проведены работы по строительству нового водопровода. Переподключение абонентов к вновь построенным водопроводным сетям осуществляется без взимания платы.

Требование о размещении приборов учёта на границе раздела эксплуатационной ответственности является законным и обоснованным – на основании п.35 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 №644 (ред. от 14.10.2015) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Абонент обязан установить приборы учёта на границе эксплуатационной ответственности или в ином месте, определённом договором холодного водоснабжения.

В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. №776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учёта воды, сточных вод» приборы учёта воды, сточных вод размещаются абонентом на границе балансовой принадлежности сетей, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения. Согласно п.2.3.4. договора, заключаемого с потребителями коммунальной услуги по холодному водоснабжению, абонент обязан установить приборы учёта холодной воды на границе раздела эксплуатационной ответственности (в точке подключения).

Вынос прибора учёта на границу раздела эксплуатационной ответственности (в точку подключения) – обязательное требование для всех абонентов, если готовится новый проект договора по водоснабжению частного домовладения. И для владельцев, проживающих в домах, где водоснабжение проведено давно, когда соблюдение подобных требований не являлось обязательным.

 

Исполняющий обязанности директора филиала ПАО «Кубаньэнерго» Ленинградские электрические сети Роман ШЕБЛАКОВ:

[node:title]

– В соответствии с п.144 «О функционировании розничных рынков электрической энергии», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 4.05.2012 №442 (далее – ППРФ 442), приборы учёта подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики потребителей. При отсутствии технической возможности, его устанавливают в месте, максимально приближённом к границе балансовой принадлежности. В случае, если прибор учёта расположен не на границе балансовой принадлежности, то объём потребления электрической энергии, определённый на основании показаний прибора учёта, в целях осуществления расчётов за потреблённую электрическую энергию подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности до места установки прибора учёта.

В соответствии с пунктом 145 ППРФ 442, обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей приборами учёта, а также по обеспечению допуска установленных приборов учёта в эксплуатацию возлагается на собственника.

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учёта, сохранности и целостности прибора учёта, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учёта.

 

От редакции. В обязанность каждого абонента входит не только исправно платить за услуги, регулярно проверять и менять старые приборы учёта, но и раз в квартал показывать счётчики контролёрам. И нигде не сказано, что представители ресурсоснабжающих организаций сами будут снимать показания в отсутствии владельца.

 

[node:title]

 

Никто из уважаемых руководителей коммунальных структур не упомянул, что на улице счётчики приходят в негодность гораздо быстрее, чем в тёплом помещении. Они максимально облегчают себе жизнь, ссылаясь на «удобные» статьи в законах.