Вопрос – ответ

Пенсионерам — по 5 тысяч рублей

– Хотелось бы узнать подробнее о выплате в пять тысяч рублей, обещанной пенсионерам, гражданам Российской Федерации в качестве социальной поддержки.

Александр ТИМЧЕНКО.

 

На самые частые вопросы, касающиеся единовременной компенсационной выплаты, отвечает Наталья Семениченко, начальник отдела назначения и перерасчёта пенсий управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе:

– Почему такая выплата будет в январе 2017 года?

– В сложившейся экономической ситуации возможности бюджета ограничены. И правительство РФ в процессе исполнения федерального бюджета в 2016 году планирует изыскать финансовые средства для этой выплаты. Минфину России дано такое поручение. Единовременную выплату должны получить около 43 миллионов получателей страховых (трудовых) пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (тем, кто не приобрёл права на страховую пенсию). По предварительным оценкам, на это потребуется более 200 миллиардов рублей.

– Почему размер выплаты пять тысяч рублей?

– В 2016 году порядок ежегодной индексации пенсий был изменён. Раньше страховые пенсии индексировали с учётом роста потребительских цен, а пенсии по государственному пенсионному обеспечению – с учётом роста уровня прожиточного минимума пенсионера. В 2016 году была проведена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на четыре процента (при инфляции за 2015 год – 12,9 процента). А с 1 апреля на четыре процента проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. А теперь принято решение компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года и до новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведённой с 1 февраля 2016 года индексации. 5000 рублей – средний размер выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

– Положена ли единовременная выплата работающим пенсионерам?

– Эту выплату получат и работающие пенсионеры. Правительство РФ приняло такое решение, потому что из-за резкого роста цен снижение жизненного уровня затронуло практически всех пенсионеров.

– Как будут индексировать пенсии в будущем?

– Решено с 2017 года восстановить их индексацию в полном объёме. Для страховых пенсий – исходя из накопленной инфляции предыдущего года. Для пенсий по государственному пенсионному обеспечению – исходя из роста уровня прожиточного минимума пенсионера. Проект бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017-2019 годы предусматривает увеличение пенсий в соответствии с действующим пенсионным законодательством.

– Каким образом будут выплачивать по пять тысяч рублей?

– Планируется сделать это вместе с пенсиями за январь 2017 года.

– Учтут ли единовременную выплату при индексации пенсий в 2017 году?

– В условиях сложной экономической ситуации разовая выплата в пять тысяч рублей – мера социальной поддержки. И она не будет учитываться при индексации пенсий в 2017 году.