Староста вернулся…. А нужно ли было?

Уважаемая редакция, я по поводу бюста  М.И. Калинина, что вернули в город. Об этом написано в газете «ПС», №100 от 02.09.2016.

Бюст Михаила Калинина вернули на одну из улиц Ейска. А зачем? Если мы говорим, что к истории нужно относиться бережно, это значит нужно помнить и её теневую сторону. У многих идеализированное представление о большевистских лидерах.

Михаил Иванович Калинин с 1919 года до своей смерти в 1946-м был председателем ВЦИК. Это наивысший орган власти того периода и значит он как председатель полностью ответственен за трагические события 20-30-х годов. Раскулачивание, гонение на церковь, священников, казачество, верующих, массовые репрессии невинных, расстрелы. Его подпись стоит во всех расстрельных списках, которые он любил дополнять лично. Он инициатор судов «троек», когда без следствия и права на защиту приговоры исполнялись тут же. По его «Закону о пяти колосках» осуждены десятки тысяч невинных. По его предложению введена смертная казнь для подростков с 12 лет. Он инициатор смертной казни через повешение и введения каторги на 20 лет. Запрет на паспорта для крестьян, чтобы не имели право на выезд, запрет на увольнение по собственному желанию и ещё многое, многое…

И в моральном плане не всё так однозначно. В 1938 году была арестована его жена (система позволяла репрессии и против первых лиц государства). Трагедии не было, просто появились другие женщины.

Город Тверь носил имя Калинин, горожане добились возвращения исторического названия. В городе Калининграде жители требуют избавиться от этого имени. Считаю, бюст нужно выбросить на свалку, на свалке истории он уже давно.

Евгений БОГОМОЛОВ.