Сейчас администрацией района активно ведётся подготовка к экономическому форуму, который ежегодно проводится в сентябре в Сочи. Как рассказал заместитель главы района по экономике Олег Карстен, подготовлено  семь  инвестиционных проектов на общую сумму 2,5 миллиарда рублей. Муниципальные органы власти намерены найти инвесторов на строительство животноводческой фермы в посёлке Степном, тепличного хозяйства в селе Александровке и тепличного комплекса в посёлке Симоновка.  Наверняка, инвесторам будет интересен и проект строительства цеха по производству  материалов для упаковки продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности. Упаковка из гофрокартона, пластиковые ящики, вёдра и банки на рынке имеют устойчивый спрос. Цех намечено разместить в селе Александровке.

Не оставлена без внимания и курортная сфера. В станице Должанской планируется реализовать проект по строительству пансионата, а в станице Камышеватской — автокэмпинга. К слову, коса около станицы Камышеватской в отличие от косы Долгой не получила пока своего развития как курортная территория. Но имеет для этого направления хорошие перспективы. И строительство автокэмпинга — начало по её развитию.

Значимый для района инвестиционный проект по строительству жилого микрорайона «Восточный»  в посёлке Морском. Здесь планируется строительство 10 многоквартирных жилых домов, 33 коттеджей, 123 таунхаусов (блокированных двухуровневых домов с гаражами).

На форуме планируется подписать два соглашения. Одно касается реконструкции производственных мощностей ООО «Директория-новый морской порт», второе — развития сельскохозяйственного кооператива по выращиванию овощеводческой продукции.

Реализация вышеназванных проектов позволит создать 333 новых рабочих места, а среднегодовой объём налоговых платежей увеличится на  372,68 миллиона рублей. 

Итогом прошлогоднего форума для района стала реализация двух инвестиционных проектов по строительству жилых комплексов.

Георгий Тимофеев.