Уже в последние дни августа на улицах города и станиц стало заметно меньше отдыхающих, особенно с детьми. Предусмотрительные родители, чьи чада ходят в школу, покидали место отдыха заранее, чтобы успеть подготовиться к учебному году. В Ейском районе официально закрывается купальный сезон. Да и период массового приезда гостей идёт на спад, поэтому настало время подвести первые итоги.

Летом две детские здравницы Ейска приняли около 4,7 тысячи человек.

А вот в офисах ейских турфирм потирают руки: жители района заработали деньги во время летнего сезона и сейчас сами хотят отдохнуть у моря. И очень часто выбирают не только Чёрное, но и Средиземное. «Людей было много, заработали деньги, пора и отдохнуть», – рассуждают местные жители.

«По данным на 31 августа, у нас отдохнули 661 тысяча человек», – говорит начальник районного отдела по курорту и туризму роман Жижкин. Среди туристов по-прежнему преобладают «дикари». По сравнению с прошлым годом организованных курортников стало больше, но всё равно их число недотягивает даже до ста тысяч.

В этом сезоне введено в эксплуатацию 210 новых койко-мест. Ейский район мог похвастаться 23 пляжами – восемь в Ейске и полтора десятка в Должанской. По всей Кубани прошедшим летом появилось восемь новых пляжей и шесть из них – в нашей станице.

Правда, обещанный муниципальный пляж в Должанской так и не «родился». Власти объясняют: правовой статус косы Долгой так и не определён. Возможно, в будущем году всё станет на свои места. Тем более, у районной администрации есть идеи для курортного сезона 2017 года. Одна из них – организовать филиал нашего курортного бюро в станице Староминской.

Сусанна СОМОВА.