День солидарности в борьбе с терроризмом не оставил ейчан равнодушными. В минувшую субботу жители района всех возрастов почтили память погибших детей в Беслане. Эта страшная трагедия, разыгравшаяся 12 лет назад, до сих пор отзывается острой болью в сердцах людей.

3 сентября с самого утра во всех церквях Ейского благочиния прошли заупокойные богослужения с минутой молчания. Колокольным звоном верующие почтили память жертв терроризма, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В школах состоялись специальные уроки, посвящённые борьбе против терроризма и экстремизма. Во всех сельских поселениях зажигали памятные свечи, организовывали выставки, тематические конкурсы рисунка на асфальте, показывали документальные фильмы. 

На сцене в парке имени Поддубного состоялась акция, организованная районным управлением по делам молодёжи. Перед её участниками выступили заместитель главы района Юрий Ковров, воины-интернационалисты Иван Кухта и Владимир Киселёв, священник Антоний Сотников. В небо были выпущены белые воздушные шары с привязанными к ним бумажными голубями. Молодёжные коллективы исполнили патриотические песни.

3 сентября 20144 года никто не мог предположить, что мишенью террористов станут дети в самый для них важный день — День знаний. Малыши с букетами цветов для учителей пришли на первую в своей жизни торжественную линейку в школе, их уже поджидали. В итоге 1128 человек стали жертвами теракта, из них более восьмисот получили ранения, а 333 заложника вместе со спасателями погибли. С тех пор 3 сентября был выбран Днём солидарности в борьбе с терроризмом, когда во всех городах России люди чтят минутой молчания память жертв террористов в Беслане.

Яна Резникова.

Фото автора.