В последнее время в банках, страховых компаниях и других общественных организациях настойчиво советуют переводить пенсионные накопления, которые в накопительной части пенсии, в негосударственные пенсионные фонды. Один раз даже домой ко мне с таким предложением пришли и представились сотрудниками Пенсионного фонда России. Аргумент всегда один: если кто-то не переведёт свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, со следующего года государство их заберёт и пустит на пенсии сегодняшним пенсионерам, восполнив нехватку бюджета Пенсионного фонда РФ. Неужели такое может случиться? Действительно ли к выходу на пенсию я могу остаться без пенсионных накоплений, если не переведу деньги из государственного пенсионного фонда в частный?

Алина Матвиенко.

Заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе Мария ЧИСТЯКОВА:

—  Начну с того, что мы никогда не посылаем своих сотрудников «ходить по адресам» с какими бы то ни было предложениями и советами. Ваши пенсионные накопления государство «себе» не возьмёт и на пенсии нынешним пенсионерам не истратит. И никаких требований о переводе пенсионных накоплений из  государственного Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не существует. Вне зависимости от того, где у вас формируются пенсионные накопления (это может быть как ПФР, так и НПФ), их инвестируют, и после вашего выхода на пенсию будут выплачивать вам всю накопившуюся сумму.

Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет — ваше право. Вы сами должны решить, кому вы больше доверяете — государству или частным компаниям. Если всё же решили перевести пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, отнеситесь к выбору такого фонда очень ответственно. Выбор нужно делать осознанно и ни в коем случае не подписывать предложенные документы автоматически, как это случается при приёме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т.д. А главное, учитывайте, что, если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся из фонда в фонд без учёта инвестиционного дохода. Вам это невыгодно.

Дополнительную информацию можно получить в управлении Пенсионного фонда РФ в Ейском районе на ул. Свердлова, 128 (кабинет 3), или позвонив по телефону 2-23-54.