По инициативе ГИБДД в Ейске на пешеходных переходах появились информационные таблички с текстом 4.5. ПДД РФ.

В Ейском районе наезды на пешеходов не редкость, большинство из которых происходят на пешеходных переходах. Ежедневно силы Ейской Госавтоинспекции направлены на предупреждение таких ДТП и профилактическую работу с водителями транспортных средств по предоставлению преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

В целях снижения аварийности с пешеходами в апреле 2016 года ГИБДД направило предложение для рассмотрения на комиссии по БДД Ейского городского поселения об установке предупреждающих табличек на пешеходных переходах для пешеходов, которые напоминают об обязательном убеждении в безопасности перед выходом на проезжую часть дороги. Предложение было рассмотрено и принято для исполнения.

ГИБДД напоминает, что согласно п. 4.5. ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Согласно п. 14.1. ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Евгения Гольянова,

инспектор по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району, старший лейтенант полиции