Сегодня Ейский морской порт отмечает 168-ю годовщину со дня основания.

Из указа императора Николая I: «На Азовском море, в пределах войска Черноморского, у так называемой Ейской косы, открыть порт и  учредить город, который именовать портовый город Ейск».

1 сентября по новому стилю 1848 года наместник кавказский М. С. Воронцов в присутствии многочисленных гостей из разных городов России торжественно провозгласил город и порт открытыми.

На протяжении 168 лет город и порт связаны воедино своей историей, своим настоящим и будущим.

В период развала СССР порт в 1993 году получает статус международного, в 1995 году — удостоен Международной награды за успешное экономическое выживание и развитие в трудных условиях зарождающихся рыночных отношений.

В 2004 году порт является победителем краевого конкурса «Лидер экономики Кубани». На сегодняшний день порт занимает одно из передовых мест по объёму грузооборота из всех российских портов на Азовском побережье.

Ейский морской порт — старейшее градообразующее предприятие города Ейска. Все традиции, которые сложились за 168 лет истории порта, сохранены — это точное соблюдение всех технологических инструкций, профессионализм, честное партнёрство, добросовестность в работе.

Уважаемые работники и ветераны ОАО «Ейский морской порт», работники службы капитана порта и Росморречфлота, работники всех стивидорных и агентских компаний, а также всех способствующих успешной работе морского комплекса!

Искренне поздравляем вас со 168-ой годовщиной Ейского морского порта! Желаем всем здоровья и удачи, добра и счастья, новых успехов в ратном труде! Семь футов вам под килем!

Олег Анатольевич Кузьмин,

председатель совета ветеранов порта.