Сегодня утром для 1324 первоклашек начался новый, понастоящему эпохальный период жизни. А для 464 одиннадцатиклассников – это выход на финишную прямую. Во всех школах Ейского района прозвенели звонки, возвещающие о старте учебного года.

В праздничных мероприятиях приняли участие представители исполнительной власти, депутатского корпуса, родители, духовенство, казачество. День знаний вполне можно назвать всенародным, поскольку каждый житель района учился сам, а потом собрал в школу своих детей и внуков.

По итогам единого госэкзамена выпускники нашего района занимают лидирующие позиции в крае. В этом году объём финансирования подготовки образовательных учреждений к учебному году приблизился к 57 миллионам рублей. С 1 сентября в 26-ти школах будут действовать 21 класс и 12 групп казачьей направленности для 646 школьников. Об этом говорили на традиционной августовской конференции педагогов района. Как заметил на краевой педагогической конференции губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Главное, чтобы сама жизнь подтвердила высокий балл обучения кубанских школьников». Глава региона говорил о том, что нельзя экономить на образовании. Треть кубанского бюджета идёт на эту отрасль. В нашем муниципалитете показатель финансирования системы образования —  самый высокий. Он опережает любую статью расходов местной казны.

Сусанна СОМОВА.