Воспользовавшись сайтом Пенсионного фонда Российской Федерации, только с 1 июля больше 700 кубанских семей подали в электронном виде заявления о единовременной выплате 25  тысяч рублей из средств материнского капитала. В России этой интернет-услугой за то же время воспользовались 100 тысяч семей.

Сегодня общее число заявлений о единовременной выплате в Краснодарском крае свыше 40 тысяч, а в России – 800 тысяч. Управление Пенсионного фонда в Ейском районе на 1 августа 2016 года приняло 946 заявлений о единовременной выплате, и по 667 заявлениям уже произвели выплаты на общую сумму свыше 16 миллионов рублей. 

Виктория ЗАБОРЯНСКАЯ, начальник отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе:

 — Электронное заявление надо направлять в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, который выдал сертификат. И в этом случае приходить в клиентскую службу не требуется. Напомню, что воспользоваться правом на единовременную выплату могут все семьи, которые получили (или получат) право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму этого капитала по основным направлениям. Подать заявление о единовременной выплате могут все живущие в Российской Федерации владельцы сертификата на материнский капитал независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата. Но заявление нужно подать не позже 30 ноября 2016 года. В нём указывают серию и номер сертификата на материнский капитал, а также реквизиты счёта, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тысяч рублей. Или меньшая сумма, если остаток материнского капитала менее 25 тысяч рублей.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Краснодарскому краю просит владельцев сертификатов на материнский капитал внимательно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены деньги. И банковский счёт должен принадлежать владельцу сертификата.

 Все услуги, предоставляемые Пенсионным фондом в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы ими воспользоваться, необходимо иметь подтверждённую учётную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). А если вы там уже зарегистрированы, используйте логин и пароль, указанные при регистрации. Чтобы вы могли получать услуги «не выходя из дому», Пенсионный фонд продолжает расширять электронный сервис.