Пресс-служба администрации Ейского района.

Главная городская свалка Ейска этим летом станет безопаснее для
жителей поселка Симоновка, расположенного от нее в двух километрах. Эту
новость руководитель Ейского района озвучил во время личного приема
граждан, который он провел в Красноармейском сельском поселении.

Жалобы от заложников мусорного ветра Максим Нечитайло получал практически на каждой «горячей телефонной линии». Свалка – больное место Симоновки, уже давно нуждавшееся в «лечении». Периодически мусорные холмы горят, и тогда дым от тлеющих отходов накрывает близлежащие дома. Встречу с жителями Максим Эдуардович начал с сообщения о том, что мусорный полигон отныне будет работать по правилам. Здесь уже появилась защитная траншея, а слои мусора будут периодически засыпаться землей. Дежурные цистерны в случае возгорания вовремя потушат огонь. Кроме того, запрещена утилизация древесных отходов. К 30 июля все природоохранные мероприятия должны быть закончены.

К сожалению, с другой болевой точкой Симоновки – газификацией, а точнее, с ее отсутствием все намного сложнее. Жителей нескольких десятков дворов владельцы голубого топлива называют бесперспективными. Строить многокилометровый газопровод им невыгодно.

Пришедшая на прием Наталья Николаевна Степанова с руководством газовой монополии переписывается уже 8 лет – пока безрезультатно.

 – Выход есть, – уверен Максим Нечитайло. – Мы попытаемся включить местную больницу в краевую программу газификации медицинских учреждений, тогда желтые трубы смогут появиться и на подворьях селян. А жители помогут районной власти, если к тому времени оперативно объединятся в «газовый» кооператив.

Не обошлось на приеме и без аграрного вопроса. Селяне готовы вступать в краевую программу развития личных подсобных хозяйств, но не все владеют полной информацией об этом хорошем начинании. Часть крестьян убеждена, что это своеобразная услуга «с доставкой на дом» и ждут, когда государство выдаст деньги на ЛПХ.

– Дотации положены тем, у кого хозяйство уже есть, – разъяснил Максим Нечитайло. – Мы даем средства на его развитие. Власти Ейского района намерены значительно увеличить производство сельхозпродукции силами не только крупных аграрных холдингов, но и личных хозяйств. Крестьяне уже освоили более 150 миллионов рублей, выделенных на эти цели. Многие даже вышли на следующий, более высокий уровень – стали фермерами. А это дополнительные субсидии от государства.

– Не стесняйтесь пользоваться тем, что дает государство, – так завершил разговор Максим Нечитайло. – Ейскому Приазовью нужны активные и неравнодушные жители.