В эти выходные впервые столь масштабно жители и гости отметили день Ейского района и города Ейска. Празднование началось с раннего утра. В центре города и парке Горького были организованы выставки народного творчества, работали курени от каждого сельского поселения района.

Возле арки санатория состоялось торжественное открытие праздника. С тёплыми словами поздравления и благодарности выступил глава района Юрий Келембет. Он говорил об известных земляках, о великих спортивных достижениях на международном уровне, о рекордном урожае. Упомянул про социально значимые проекты: новый детский сад на улице Абрикосовой, планируемое строительство спортивного зала в средней школе №5. С гордостью отметил достижения в сфере культуры и образования, возрождения казачества. Особенно глава подчеркнул, что самой большой ценностью являются люди, своим трудом прославляющие Ейский район. Также всех присутствующих с праздником поздравили мэр города Валерий Кульков, депутат ЗСК Виктор Дедешко.

На сцене прошло торжественное вручение свидетельств о присвоении Знака общественного признания тем жителям, кто внёс наибольший вклад  в развитие Ейского района.

Затем зрители смогли насладиться выступлениями творческих коллективов. Душевные песни, интересные танцевальные программы, яркие красивые костюмы радовали слух и глаз.

В течение субботы проводились праздничные мероприятия на многих сценических площадках. Главное событие прошло на Театральной площади. Вице-губернатор Николай Долуда, руководитель муниципалитета Юрий Келембет, мэр Ейска Валерий Кульков, другие почётные гости поздравили присутствовавших. По предварительным данным, на площади и в парке Горького собрались от пяти до пятнадцати тысяч человек. По традиции последних лет, официальная часть оказалась короткой. А вот концертную программу зрители готовы были увеличить вдвое. Но и то, что предложили организаторы, вызвало бурю эмоций – основной состав Кубанского казачьего хора. Русские народные песни в современной интерпретации исполнили Алексей Петрухин и группа «Губерния». Закрыла концерт Наташа Королёва. Несмотря на то, что её пришлось долго ждать, зрители встретили её с восторгом. Закончился праздничный день красивым фейерверком.

Яна РЕЗНИКОВА, Сусанна СОМОВА. Фото авторов.