— Как можно использовать материнский капитал для реабилитации ребёнка-инвалида?

Алла Белова.

 

Виктория ЗАБОРЯНСКАЯ,

начальник отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе:

— Материнский (семейный) капитал можно направлять на компенсацию расходов по приобретению товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. И это можно делать, не дожидаясь, когда ребёнку исполнится три года. Родители должны обратиться в участковую поликлинику за направлением на медико-социальную экспертизу (МСЭ). А затем подать в МСЭ заявление с просьбой внести в индивидуальную программу реабилитации ребёнка-инвалида рекомендации использовать товары и услуги, включённые в перечень тех, на которые можно тратить материнский капитал. И нужно иметь в виду, что из материнского капитала не компенсируют расходы на технические средства реабилитации и услуги, которые могут быть предоставлены инвалиду за счёт федерального бюджета в соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

После того, как МСЭ внесёт в индивидуальную карту реабилитации необходимые ребёнку товары и услуги, семья может их приобретать, сохраняя все платёжные документы. Это могут быть договоры об оказании услуг или договоры купли-продажи, а также товарные или кассовые чеки и другие документы, подтверждающие оплату. Но важно, чтобы индивидуальная программа реабилитации была действительна на день приобретения товаров и услуг.

Когда необходимые ребёнку товары куплены, родители должны сообщить об этом в управление социальной защиты. И не позже, чем через пять дней, придёт соцработник, который составит акт наличия этих товаров. Один экземпляр акта оставят семье для предоставления в Пенсионный фонд. После этого владелец сертификата на материнский капитал может со всеми перечисленными документами и заявлением о компенсации расходов на товары и услуги обращаться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. В случае положительного решения необходимую сумму из материнского капитала перечислят на счёт владельца сертификата не позже, чем через два месяца. Более подробную информацию можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации».