На данный момент проект находится на стадии публичных слушаний, после этого, с учетом собранных мнений, заключение проектам дадут эксперты.

«Региону необходимо развитие транспортной сети, нужно строить новые трассы, вводить альтернативные уже существующим автомобильные дороги. Решением вопроса может стать создание платных трасс. По поручению губернатора края начата работа с нормативными документами. В частности, уже разработаны проекты постановлений, устанавливающие тарифы проезда для автотранспорта. Следующим этапом станет определение участков автодорожной сети края, которые станут платными», – пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Предлагается с легковых автомобилей высотой не более двух метров брать 3 рубля за один километр, в случае с искусственными дорожными сооружениями – 21 рубль. Тарифы для грузовых транспортных средств могут доходить до 66,5 рублей. В случае если дорога построена или реконструирована по концессионным соглашениям, для легковых автомобилей проезд по 1 км пути будет стоить от 12 руб. по региональной трассе до 84 руб. по дороге, которая является отдельным искусственным дорожным сооружением. Для грузовых транспортных средств с тремя осями стоимость может достигать 269 рублей, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, по мнению губернатора края Вениамина Кондратьева, реализация проектов платных автомобильных дорог должна стать одним из этапов разработки новой транспортной схемы региона, которая позволит решить проблему с пробками и со скоростным режимом на территории Кубани.
По мнению Вениамина Кондратьева, Краснодарскому краю необходима новая транспортная логистика, альтернативные дороги, которые снимут проблему пробок.

Также в крае рассматривается возможность строительства платного автодорожного тоннеля на автомобильной дороге из Майкопа в Туапсе в районе Шаумянского перевала.