«С чем город встречает свой день рождения?» — это был первый вопрос, который я задала главе Ейска Валерию КУЛЬКОВУ. Встреча состоялась накануне праздника, но говорили больше о буднях: финансовых, коммунальных, социальных.
 
— Валерий Викторович, в каком состоянии сегодня городская казна?
 
— За семь месяцев 2016 года в бюджет города поступило собственных доходов 188,5 миллиона рублей, при годовом плане 379,5 миллиона. Годовой план выполнен практически наполовину. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, темпы роста несколько снижены, но это связано с уменьшением кадастровой стоимости отдельных земельных участков и наличием сумм переплат земельного налога.
 
 
Налоговые доходы поступили в бюджет в сумме 121,9 миллиона рублей, при плановых назначениях на весь год — 262,2 миллиона. В общей сумме запланированных собственных доходов налоговые доходы составляют 69 процентов. Основными источниками налоговых доходов бюджета являются земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на доходы физических лиц, акцизы на нефтепродукты, подлежащие зачислению в бюджет города. Сумма поступивших в бюджет города за семь месяцев 2016 года неналоговых доходов составила 66,6 миллиона рублей, при плановых назначениях — 117,3 миллиона. В общей сумме запланированных собственных доходов неналоговые доходы составляют 31 процент. К ним относятся доходы от использования муниципального имущества, арендная плата за земельные участки, расположенные на территории города, доходы от реализации земельных участков и муниципального имущества.
 
 
Врезка в текст
На 144 квадратных километрах города проживают 94206 человек.
 
— В 2015 году из краевого бюджета на реализацию семи государственных программ Краснодарского края поступило 48 миллионов рублей. Из местного бюджета для софинансирования краевых программ выделено 14,3 миллиона рублей. В этом году краевой центр помогает Ейску?
— Ейск (на условиях софинансирования) принимает участие в пяти государственных программах Краснодарского края. Общая сумма привлекаемых средств краевого бюджета – 138 миллионов. Из местного бюджета для софинансирования краевых программ выделено 24,4 миллиона рублей.
 
Врезка в текст
На капитальный ремонт дорог получено 62,6 миллиона рублей. Средства местного бюджета на эти цели – 15,6 миллиона. Ещё 32,5 миллиона рублей получено на погашение кредиторской задолженности по выполненному в 2015 году ремонту. 
 
Врезка в текст
4239 индивидуальных предпринимателей, 795 малых и 8 средних предприятий – часть городской экономики. Аграрный сектор — 2899 ЛПХ.
 
— Основной статьёй расходов по-прежнему остаётся ЖКХ?
 
— Да, как и в предыдущие годы, наибольший удельный вес расходов приходится на жилищно-коммунальное хозяйство и содержание дорог. Общая сумма расходов за семь месяцев – почти 242 миллиона рублей. План на весь год — 545,9 миллиона рублей. За семь месяцев 2016 года на ЖКХ выделено 131,3 миллиона рублей, или 54,3 процента от общей суммы использованных средств. На учреждения культуры и молодёжной политики, а также проведение мероприятий в этой области потрачено 47,6 миллиона рублей (19,7 процента расходов).
 
— Что сделано в этой области?
 
— Назову только самые крупные объекты. Между администрацией города и администрацией Краснодарского края подписано соглашение на восемь миллионов рублей на финансирование работ по ремонту 1,3 километра аварийного участка коллектора по улице Нижнесадовой (от КНС «Промзона» до очистных сооружений). Получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство второй очереди уличной канализации в районе «Каменка», протяжённостью 2,7 километра. Подписано соглашение на софинансирование из краевого бюджета на сумму три миллиона рублей на строительство газопровода в микрорайоне «Малиновая роща» посёлка Широчанка.
Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства готовят проекты для проведения воды, газа и канализации к земельным участкам, которые были выделены для многодетных семей. Готовы технические условия для подведения газовой трубы к посёлку Большелугскому. 
Ежегодно в рамках текущего ремонта проводится ремонт дорог города, так и в текущем году планируется отремонтировать 8,1 тысячи квадратных метров дорог на общую сумму 8,6 миллиона рублей. Кроме того, уже завершены работы по текущему ремонту тротуаров на сумму 7,2 миллиона рублей. Не надо забывать и о нашем самом масштабном проекте – дорога к новому детскому саду по улице Абрикосовой, строительство которой планируем завершить в текущем году.
До конца 2016 года запланировано выполнение мероприятий по устройству линии уличного освещения по улицам Светлой, Солнечной и Казачьей в посёлке Краснофлотском.
 
 
Врезка в текст
25 миллионов рублей из городского бюджета выделено на содержание зелёного фонда.
 
— Один из «флагманов» ейской экономики – торговля. Она остаётся основой основ?
 
— Число объектов потребительской сферы, находящихся на территории Ейска, постоянно увеличивается. Только в текущем году открыто порядка 10 новых магазинов. Как говорится, если объект появляется, значит, это кому-то нужно, есть спрос.
Сезонная торговля тоже вносит свой вклад в бюджет города. Только от проведения конкурсных мероприятий на право размещения объектов нестационарной мелкорозничной торговли, оказания услуг в бюджет города в текущем году поступило более 5,5 миллиона рублей.
 
Врезка в текст
26 предприятий, на которых трудятся 3 тысячи человек, составляют промышленный потенциал города. 
 
— Ейск уже посетили около 300 тысяч туристов. По сравнению с прошлым годом рост почти на треть. У города ещё остаётся «запас прочности»?
 
— В этом году сложилась крайне тяжёлая ситуация по обеспечению населения города водой и светом. Резкому увеличению объёма потребления ресурсов способствовало не только увеличение населения за счёт гостей, но и очень длительный период высоких температур. Оборудование не выдерживает нагрузок, происходят аварийные отключения. Для решения данной проблемы в целом в городе необходимо строительство третьей подстанции и подводящих сетей электроснабжения, что требует значительных финансовых вложений. Направлено письмо в администрацию края о необходимости включения строительства в схему и программу развития электроэнергетики Краснодарского края на 2017 – 2021 годы. В свою очередь город готов предоставить необходимый земельный участок. 
 
— Буквально завтра жители и гости города смогут убедиться, сколько сил вложили культработники города и района в организацию праздника…
 
— 20-го августа  мы будет отмечать День города Ейска и Ейского района. Работниками культуры подготовлены праздничные мероприятия, которые будут проходить в течение всего дня на нескольких площадках. Это не только концертные и танцевальные программы, спортивные мероприятия, но и тематические выставки, и праздничные акции.
 
Пользуясь случаем, я хочу поздравить ейчан с 168-й годовщиной образования Ейска и пригласить всех на большой праздничный концерт, который состоится на Театральной площади в субботу в 19 часов 30 минут! 
 
Беседовала Сусанна СОМОВА.