Что в условиях кризиса для человека тяжелее всего? Правильно – остаться
без работы. Для жителей сельской местности эта проблема сегодня стоит особенно
остро. Если человек остался без работы в городе, то у него еще есть
шансы куда-то податься. Имея рабочую профессию, он пойдет на соседнее
предприятие или, пройдя переобучение, сменит один вид деятельности на
другой. А вот куда пойти селянину, если еще недавно он работал на
сельском рынке, а сегодня рынок под угрозой закрытия?

В ст. Должанской развернулась нешуточная битва за рабочие места на ярмарочной площади. Воюют предприниматели, руководство частного рынка, местный священник и глава поселения. Кто – между собой, и кто на чьей стороне, а главное, где искать справедливость, попыталась разобраться корреспондент Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Владимир Гербертович несколько лет приезжает в станицу в летний период, разбивает торговую палатку: его товар – постельное белье, полотенца и др. К слову сказать, торгует он не только в Должанской, выезжает по всему району, но с такой непростой ситуацией столкнулся только в этом курортном уголке. Изначально торговал он на территории официального должанского рынка. Рыночная территория до 2005 года была собственностью районного общества потребкооперации «Ейчанка», попросту говоря – муниципальной. Затем предприятие обанкротилось, и рынок выкупили частники. Новый хозяин оставил вместо себя наместника, а сам уехал на север. Два года работа рынка не вызывала никаких претензий ни со стороны торгующих, ни со стороны руководства организованной торговли.

Но в 2007 г. ситуация изменилась. Вначале резко выросла цена за аренду торгового места. В летний период она составляет от 2,5 тысячи рублей до 4,5 тысячи в месяц за торговую точку. Большинство предпринимателей осуществляют свою деятельность именно летом, ведь Должанская – курорт, и наплыв отдыхающих обеспечивает стабильный доход. В зимний же период торговать приезжают редко, не более двух раз в месяц, и арендная плата зимой снижается до 800-1000 рублей. «Хотите – торгуйте, хотите – нет, но заплатить – будьте добры! А не нравится: вольному – воля», – отвечает руководство должанского рынка. Плюс к этому, метраж торгового места сократился с трех метров до полутора. «Что можно разложить на этом отрезке?! Практически ничего! Вот и приходится арендовать два места, а это дополнительные деньги за аренду», – рассказывают торговцы.

Закон Краснодарского края от 6 марта 2007 г. № 1197-КЗ «О розничных рынках и организации деятельности ярмарок на территории Краснодарского края» регламентирует организацию торговли на территории Кубани, органы исполнительной власти обязаны оказывать всяческое содействие малому бизнесу в этом вопросе. Руководствуясь этим, три года назад 25 предпринимателей обратились к главе Должанской. Павел Дженжеря поддержал людей. В центре станицы организовал своего рода муниципальный рынок. Люди разместились и спокойно стали работать для своего и станичного блага.

Три года предприниматели радовали станичников и гостей низкими ценами, качественной сельхозпродукцией и вежливым обслуживанием. Неожиданно деятельность помешала настоятелю должанского храма отцу Андрею. Заручившись поддержкой 50 прихожан, отец Андрей написал гневное письмо в прокуратуру с требованием убрать ярмарочную торговлю. «Устроили рядом с храмом туалет, матерятся, мусорят, мешают проводить службы», – аргументирует отец Андрей свой поступок. Хотя хочу сказать, что сама торговля располагается на приличном расстоянии от храма. Результатом письма стало распоряжение главы сельского поселения о переносе торговли на территорию рынка. Обидно, что участники конфликта не сели за стол переговоров. Одни начали писать жалобы прокурору и в департамент потребительского рынка, другие устроили забастовку и обратились в средства массовой информации.

И вот, участники конфликта собрались на этом самом месте, где торговать теперь запрещено. Земля, на которой располагалась ярмарка, является муниципальной. «Есть проект, по которому на этом месте будут построены парковая зона, автостоянка. Но торговля никому, считаю, не мешала, а, наоборот, приносила пользу станице», – комментирует глава поселения Павел Дженжеря. Рано или поздно площадка, конечно же, будет обустроена в соответствии с проектом. Поэтому Павел Викторович неоднократно обращался к директору рынка с просьбой решить вопрос размещения представителей малого бизнеса на территории рынка. Тем более, что место для этого имеется. Должанский рынок как бы поделен на две части. Первая – с торговыми рядами, обустроенная, более или менее ухоженная, является собственностью юридического лица. Вторая, где можно было бы расположить торговлю, практически заброшена, заросла травой – это собственность физического лица (обе территории принадлежат частному лицу, владельцу рынка). Глава П. Дженжеря неоднократно требовал от директора рынка А. Кузьменко облагородить территорию и пускать сюда для официальной торговли. «Должанский рынок – единственный в районе зарегистрированный в краевом реестре с определенным количеством торговых мест. Места вполне можно увеличить законным путем и пускать предпринимателей на работу», – комментирует Павел Викторович.

На основном рынке предприниматели охотно общались с прессой, правда, имена предпочитали не называть: «Боимся репрессий со стороны руководства», – сетовали торгующие. «Дурдом по сравнению с городом: и цены на аренду высокие, и условия сотрудничества отнюдь не деловые», – рассказывают другие. «Диктуют свои условия, а не нравится – уходите. Так нам и говорят», – рассказывает женщина, торгующая овощами. Правда, директор рынка Александр Кузьменко заявил, что работает строго в рамках закона и ничего не нарушает. Почему вторую часть территории рынка не благоустраивают? Так она принадлежит физ. лицу, мол, не имею права. Таков скромный ответ руководителя рынка корреспонденту. Тем не менее конфликт с каждым днем набирает обороты.

На ныне запрещенном для торговли месте милиция уже составляет протоколы и штрафует тех, кто, несмотря ни на что, выходит на работу. Ежедневно предприниматели выезжают к своим рабочим местам, сейчас это уже похоже на забастовку. К ним приезжали комиссии краевого департамента потребительского рынка и районной администрации. За столом переговоров все ищут компромисс. Предприниматели обещают, что если внимания на них не обратят, то через несколько дней они объявят голодовку. Люди, лишившиеся куска хлеба, намерены идти до конца.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Пока публикация готовилась к печати глава поселения Павел Дженжеря сообщил, что при содействии районной администрации достигнута договоренность с директором рынка А. Кузьменко о том, что вторая часть рынка будет благоустраиваться под розничную торговлю в летний период, там запланируют 30 дополнительных торговых мест. Только вот цена вопроса смущает предпринимателей: ведь платить за места придется в несколько раз больше, чем на муниципальном рынке.