В единый день голосования на Кубани будет работать мониторинговая группа Президентского Совета по правам человека
 
На заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО Вениамин Кондратьев обозначил меры, которые предпринимает регион для обеспечения открытости предстоящих выборов.
 
Как отметил полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, 18 сентября нужно организовать проведение честного голосования, не вызывающего сомнений у избирателей. Предвыборная кампания должна проводиться в полном соответствии с законом – всем кандидатам необходимо предоставить равные условия участия, подчеркнул Владимир Устинов.
 
Кроме того, важно обеспечить присутствие общественных наблюдателей на избирательных участках.
 
Как отметил в свою очередь Вениамин Кондратьев, Краснодарский край вошел в число восьми регионов России, где будет работать региональная мониторинговая группа Президентского Совета по правам человека. Ее основная задача будет заключаться в контроле соблюдения прав избирателей. По поручению губернатора органы исполнительной власти и местного самоуправления окажут содействие ее представителям.
 
– Традиционно голосование в Краснодарском крае всегда проходило спокойно, прозрачно, без серьезных нарушений и эксцессов, нам в эту избирательную капанию бояться нечего, мы открыты и прозрачны, – отметил Вениамин Кондратьев.
 
Также на участках и во время подсчета голосов будут присутствовать наблюдатели от политических партий и кандидатов-одномандатников. Кроме того, подчеркнул руководитель Кубани, 134 избирательных участка в крае будут оборудованы электронными урнами для голосования.
 
– Самая главная задача – избежать провокаций. Это единственное, на что способны «политические крикуны», их основное оружие и инструменты, – подытожил губернатор.
 
Пресс-служба администрации Краснодарского края