Губернатор Краснодарского края направил обращение в Правительство РФ о необходимости развития систем водоснабжения и водоотведения на Азово-Черноморском побережье края.
 
Одновременно с этим глава региона обратился с просьбой к Председателю Правительства РФ оказать содействие в решении вопроса привлечения бюджетных инвестиций в отрасль водопроводно-канализационного хозяйства Краснодарского края.
 
Сегодня территории Азово-Черноморского побережья в целом обеспечены водоснабжением из различных источников. Однако в период повышенных нагрузок во время курортного сезона системы водоснабжения и водоотведения функционируют в форсированном режиме, увеличивается количество аварийных ситуаций, что связано с недостаточностью мощностей и изношенностью объектов водопроводно-канализационного хозяйства.
 
– В этом году организации края провели комплекс мероприятий по подготовке к весенне-летнему периоду. Однако в пик курортного сезона без аварий не обошлось. Поэтому для создания комфортных условий для жителей и гостей Кубани краю необходимо наращивать мощности систем водоснабжения, без этого развитие побережья невозможно, – прокомментировал Вениамин Кондратьев.
 
Для обеспечения расчетных нагрузок на водопроводное хозяйство необходимо привлечение федеральных бюджетных инвестиций в размере ориентировочно 14,8 млрд рублей. В Краснодарском крае имеется утвержденная проектная документация по строительству и реконструкции объектов водоснабжения общей стоимостью более 2,5 млрд рублей.
 
На рассмотрение в Правительство РФ и Минстрой РФ направлен проект подпрограммы «Развитие водоочистной и канализационной инфраструктуры Азово-Черноморского побережья Краснодарского края» на 2017-2027 годы. Одновременно администрацией края подготовлена и направлена в Минстрой РФ заявка для участия в федеральной адресной инвестиционной программе и получения средств из федерального бюджета на строительство очистных сооружений канализации и глубоководного выпуска в Геленджике.
 
По мнению главы региона, предоставление качественных коммунальных услуг и улучшение экологической обстановки прибрежной зоны позволит повысить туристическую привлекательность региона и соответственно экономику отрасли в целом.
 
Пресс-служба администрации Краснодарского края