Разговор по существу
 
В администрации Ейского района с представителями средств массовой информации встретились заместители главы Ейского района Евгений Крутько, Елена Пантелеева, Дьяченко, Евгений Носиченко, Юрий Ковров. Открыл встречу Евгений Крутько. Он отметил, что руководство района ведёт свою работу таким образом, чтобы о ней было известно людям. Когда человек знает, какие меры предпринимает власть в решении тех или иных проблем, и видит, что слова не расходятся с делом, доверие к власти возрастает, люди верят, что их надежды и чаяния не останутся без внимания. Поэтому встречи представителей СМИ с руководителями района, города,   ресурсоснабжающих организаций будут проходить еженедельно. Какие же вопросы стоят в повестке дня у районных органов власти? 
 
 
 
 
Органы власти берутся разобраться в ситуации, сложившейся в кооперативе «Водник». Общеизвестно, что земля выделялась здесь для лодочных боксов. Но со временем вместо них появились гостевые комнаты. В летний период они сдаются отдыхающим. Наплыв гостей тут не мал. Естественно, значительно возрастает потребление воды, электрической энергии. Сети энергоснабжения, к слову, не рассчитаны на это. Как пояснил заместитель главы Ейского района по ЖКХ, транспорту и связи Евгений Носиченко, у владельцев боксов заявленная мощность пять киловатт-час, а потребляется 30-40, а то и более. Естественно, из-за перегрузки происходят отключения, бывает, что и провода начинают дымиться. Это чревато возникновением пожара.
 
 
По мнению специалистов, нарушений правил противопожарной безопасности на «Воднике» немало. А к отдельным боксам затруднён подъезд пожарной машины, что в случае возгорания отрицательно скажется на работе брандмейстеров. 
В ближайшее время представители органов власти намерены разобраться с документацией на лодочные боксы. Если это бокс для плавательного средства, то и должен быть боксом, но никак не гостевой комнатой.
В летний период времени территория «Водника» напоминает муравейник. Отдыхающих привлекает более дешёвое жильё, возможность жить в непосредственной близости от  береговой кромки. 
 
 
По прозвучавшей на пресс-конференции информации, на территории района 284 объекта санаторно-курортной отрасли попали в список, кому необходимо пройти сертификацию. Её прошли и получили соответствующие документы 70. Вполне очевидно, что лодочные боксы, в которых в летний период живут и отдыхают гости Ейского района, никогда эту сертификацию не пройдут. И будут работать в тени. Что они сейчас с успехом и делают. 
Кстати, «Водник» составляет серьёзную конкуренцию предприятиям санаторно-курортной сферы, расположенным на Ейской косе. Вследствие чего не заполнены места на базах отдыха, пустуют кафе. В общем, те, кто работает открыто и платит налоги, остаются в проигрыше в сравнении с теми, кто ушёл в тень.
 
 
Сейчас органы власти намерены изменить ситуацию. Отдых для людей должен быть комфортным и бе-
зопасным. Так что, по всей видимости, лодочные боксы в ближайшем будущем уже не будут выполнять роль гостевых домиков, где на летний период времени находят себе приют сотни гостей Ейска.
Неоднозначное отношение у жителей Ейска вызвала информация о строительстве кафедрального собора. Людей, звонивших в СМИ, интересовали вопросы, на какие средства будет строиться собор и есть ли острая необходимость в его строительстве? Эти вопросы и были адресованы заместителям главы Ейского района.
 
[node:title]
 
 
Как пояснил Евгений Носиченко, глава района Юрий Келембет на встрече с епископом Ейским и Тимашевским Германом обсудил правовые и технические вопросы. В частности, речь шла о том, чтобы при сопровождении проекта чётко выдерживались все нормы и правила, не допускалось никаких отклонений от действующего законодательства. 
 
 
Юрий Ковров, заместитель главы, отметил, что 39-й и 40-й микрорайоны в ближайшем будущем станут активно застраиваться. Там предусмотрено строительство школы, детского сада, большой жилой массив.  И кафедральный собор не только органично впишется в этот микрорайон и станет достопримечательностью Ейска, но и будет центром духовного притяжения.
 
[node:title]
 
 
Строительство же собора будет вести епархия. Не исключено, что появятся спонсоры, да и прихожане внесут свою лепту в это богоугодное дело.
 
 
Не остался вне поля зрения и сданный в эксплуатацию в нынешнем году новый детский сад на 340 мест. Как пояснил Евгений Носиченко, в ходе начавшейся эксплуатации было вскрыто несколько недостатков. Все они подрядчиком устранены.  Возможно, что со временем «вылезут» ещё какие-то огрехи строителей. В течение двух лет здание, как говорится, находится на гарантии, и все недостатки будут устраняться за счёт подрядчика.
 
 
Строительство дороги к дошкольному учреждению будет завершено обязательно. Сейчас там идёт реконструкция линии энергоснабжения. Но сквозного проезда с улицы Красной на улицу Шоссейную делать пока не планируется. Этот вопрос необходимо проработать вначале с точки зрения безопасности дорожного движения и потом принимать решение.
 
[node:title]
 
Елена Пантелеева, заместитель главы посоциальным вопросам, проинформировала участников пресс-конференции о наполняемости нового детского сада. В настоящее время сюда ходят 74 ребёнка. С 1 сентября  группы наполнят ещё 100 ребятишек. По мере поступления заявлений от родителей места в детском саду будут заполняться.  
 
 
Хлеборобы Ейского района собрали хороший урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур. Селяне полученным урожаем гордятся. А каковы цены на зерно, покроют ли они все издержки аграриев?
 
 
[node:title]
 
— Цена на зерно сложилась приемлемая для селян, — говорит Михаил Дьяченко, заместитель главы по АПК. — Тонна зерна в среднем стоит от 9 до 10 тысяч рублей. Сейчас селяне продают зерно четвёртого класса, третий оставляют на хранение. Фуражное зерно выдаётся, как правило, на паи владельцам земельных участков.  Люди на селе держат скот, птицу. Живность надо чем-то кормить. И паевое зерно — существенная поддержка селянам.
 
 
А дминистрация района пристальное внимание уделяет укреплению материально-технической базы для занятий спортом. Как рассказал Юрий Ковров, за ледовым комплексом «Снежинка» намечено строительство хоккейной коробки под открытым небом. Дело в том, что из-за
плотности занятий лёд, как говорится, расписан по минутам. Но отдельным приёмам игры в хоккей не обязательно учиться на льду. Юные хоккеисты на специальном покрытии смогут отрабатывать броски шайбы по воротам, выполнять комплекс общефизических упражнений и т.п.
 
 
Строительство плавательного бассейна около спорткомплекса «Юность», как показали исследования земельного участка, невозможно, поскольку здесь  близкое залегание грунтовых вод. В повестке дня — реконструкция здания «Юности». Строилось здание хозяйственным способом в 80-е годы прошлого столетия.  В основу проекта взят цех завода «Полиграфмаш». Там будет реконструирована крыша, смонтирована новая система отопления и т.д. Всё будет сделано в соответствии с требованиями, предъявляемыми к спортивным сооружениям.  
Немало вопросов у жителей города вызывает капитальный ремонт улицы Красной от улицы Мичурина до Герцена. С ними они обращались в редакции газет. На встрече представители СМИ получили исчерпывающий ответ. Дорожное полотно сдвигается от жилых домов, но оно ни в коем случае не станет уже.
 
 
— Сейчас ширина проезжей части, — говорит 
Евгений Крутько, заместитель главы по курорту, — скрадывается за счёт установленных там блоков. Я сам по просьбе жителей улицы ходил с рулеткой и замерял ширину дорожного полотна. Она не уменьшилась.
 
 
Массу неудобств испытывают жители Ейска, кому приходится обращаться в НЭСК-электросети. Прежде, когда было муниципальное предприятие, человек приходил в здание, расположенное в Азовском переулке, решал все вопросы. Сейчас приходится мотаться между Азовским переулком и улицей Хмельницкого, где расположен офис энергосбытовой компании. Это время, лишние финансовые затраты.
 
 
Евгений Носиченко пояснил, что власти планируют эти компании разместить в одном здании.
Чтобы такие встречи проходили насыщенно и плодотворно редакция нашей газеты планирует привлечь и читателей. Звоните и задавайте свои вопросы. Они обязательно будут озвучены. Это даст положительный результат. Руководство города и района  получит дополнительную информацию о том, что волнует жителей и будет работать над тем, чтобы решить возникшие проблемы. А у жителей появится реальная возможность изменить что-либо в лучшую сторону.
 
Георгий Тимофеев.