Висит карниз, качается…

Дом на улице Энгельса, 39, совсем рядом с пешеходной частью Ейска. Это – часть той самой исторической застройки города, которой так гордятся жители. Туристы в восторге от купеческой старины. Надеемся, что они не всегда всматриваются в детали.

Опасаясь, что могут пострадать прохожие, жители обращались к представителям власти. Но получили юридически безупречный ответ: поскольку квартиры в доме приватизированы, а фасад является необъемлемой частью объекта, владельцы недвижимости обязаны содержать его в исправном состоянии. Проще говоря, ремонтировать за свой счёт. Что и было сделано, в соответствии с умениями и финансовыми возможностями.

 

Узнать, что думает по этому поводу хозяйка злополучного окна, не удалось – она в длительном отъезде. На первом этаже проживает Виктория, которая сама растит двоих детей. При таком раскладе не до архитектуры. Хотя за жизнь своих малышей она также переживает – весь дом находится в довольно плачевном состоянии.

Жильцы этого и подобных ему домов рассуждают: вот в ночном клубе «Хромая лошадь» произошла трагедия, так потом по всей стране клубы пожарные инспекторы проверяли. Значит, если кирпич упадёт кому-то на голову в Ейске, сразу отремонтируют все фасады?

Сусанна СОМОВА.