В. МЕЛЬНИКОВ, полковник в отставке ветеран войны и морской авиации.

28 июля 2010 года исполняется 95 лет со дня образования Ейского высшего
военного авиационного училища, которое базируется в нашем городе с июля
1931 года. Героическая слава прославленного училища во многом добавила
известности г. Ейску и по праву является его гордостью, как и гордостью
всей нашей Кубани. Этим материалом о подвигах авиаторов-ейчан в годы
Великой Отечественной войны наша редакция продолжает цикл публикаций к
юбилею Ейского ВВАУ.

Фронтовой аэродром «Гражданка» – главный аэродром балтийской авиации в годы блокады – оставил глубокий след в истории битвы за Ленинград. С этого аэродрома в разное время вели боевые действия отдельные группы летного состава 1-го гвардейского минно-торпед-ного, 7-го гвардейского штурмового, 15-го отдельного разведывательного, 21-го истребительного авиаполков и другие.

Аэродром «Гражданка» был центром связи с командованием авиации ВМФ в Москве и основным аэродромом пополнения фронта летными кадрами морских авиаторов. Памятным для автора этих строк стал июль 1943 года, когда на пикирующем бомбардировщике Пе-2 прибыл на аэродром «Гражданка» для дальнейшего участия в обороне Ленинграда. Воевать здесь пришлось на истребителе Як-7б в составе 12 Краснознаменной отдельной истребительной эскадрильи ВВС Краснознамённого Балтийского флота.

Прославились в боях многие выдающиеся балтийские летчики и среди них многие воспитанники Ейского военно-морского училища. Это прежде всего такие известные морские лётчики, как дважды Герои Советского Союза В.И.Раков (1909-1996 гг.), А.Е.Мазуренко (1918-2004 гг.), Н.Г. Степанян (1913-1944 гг.), Н.В. Челноков (1906-1974 гг.). Здесь же свои боевые вылеты совершали Герои Советского Союза И.И.Борзов (1915-1974 гг.) – после войны командующий авиацией ВМФ маршал авиации; М.А. Ефимов П.А. Бринько (1915-1941 гг.) – его именем назван переулок, выходящий к каналу Московского проспекта. Высоким мастерством и бесстрашием отличался комэск Николай Победкин (1918-1944 гг.). Его храбрость, по словам командира полка И.И. Борзова, «граничила с самопожертвованием». Подвиги капитана Н. Победкина отмечены орденом Александра Невского, тремя орденами Красного Знамени, английским орденом Британской империи и многими медалями. Прославленный комэск погиб в феврале 1944 года. Память о нем особенно дорога автору этих строк, обучавшего Н.Победкина полетам в Ейском авиаучилище в 1939 г.

(1909-1943 гг.), чьим именем названа улица вблизи МЕТРО «СЕННАЯ»;

Взлетая с аэродрома «Гражданка», много побед одержали и такие воспитанники Ейского авиаучилища, как кавалеры четырех орденов Красного Знамени летчик-истребитель Ю.Е. Храмов (1914-1997 гг.) – после войны доктор наук, профессор; штурмовик Л.А. Кучеренко (1922-1992 гг.) – после войны профессор ВМА; истребитель А.Г. Скороходов (1920-1989 гг.) – после войны командир истребительного авиаполка на Тихоокеанском флоте.

Автору этих строк довелось обучать полетам Леонида Кучеренко и Алексея Скороходова в 1-м запасном авиаполку в Саранске в 1942 году.

Память о морских авиаторах, павших в боях за Родину, живет на стендах крупных мемориалов: в Борках увековечено 1380 имён, в Шепелево – 642, в Муринео – 316, в Лиепая (Латвия) – 279 имен. На памятных знаках и стендах в пяти местах Ленинградской области (в Копорье, в Клопицах, Низино, Каменке) – 150 имен. Всего увековечена память 2750 павших в боях морских авиаторов.

В последние годы на месте бывшего фронтового аэродрома «Гражданка» вырос новый жилой район с новыми улицами и проспектами и новыми школами. На улице Верности, 28, была построена и открыта новая 473-я школа. В ней в 1970 году был открыт музей «Балтийская слава», посвященный боевым подвигам балтийских моряков и авиаторов. Музей живет и сегодня, его более 20 лет возглавляет учительница истории Л.В. Чукардина.

Особенно памятным для школы, ветеранов войны и морской авиации стало празднование 30-летия Победы. В этот день перед фасадом кинотеатра «Современник» был открыт памятник-монумент, посвященный аэродрому «Гражданка». На его мемориальной доске надпись: «Здесь в 1941-1945 годах находился аэродром «Гражданка», с которого летчики Краснознаменной Балтики защищали ленинградское небо».

Собравшиеся посадили тогда перед фасадом кинотеатра 30 елей в память о большом празднике.

В начале октября 2006 года в 473-й школе прошел большой праздник. На торжественном собрании выступила с обстоятельным докладом о 40-летии школы, её итогах и ближайших задачах директор школы В.П. Ситникова.

Ветераны войны и морской авиации – петербуржцы пожелали передовой школе новых успехов в обучении и патриотическом воспитании нашей молодой смены.