Бронза «Белой акулы»
Ейчане Стефания Елфутина и Дмитрий Ушаков завершили своё выступление на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сёрфингистка Стефания завоевала бронзовую медаль —  первая из российских спортсменок за двадцать лет в этом виде спорта. Прыгун на батуте Дмитрий Ушаков стал пятым.
 
 
В воскресенье Стефания Елфутина стала третьей  в классе RS:X. Олимпийский турнир по парусному спорту в этом классе состоит из 12 гонок. Затем лучшие гонщицы становятся участниками итоговой – «медальной» гонки. Сомнений, что Стефания выйдет в финал, у болельщиков не было. «Всю неделю я настраивала себя на медаль, не думала о соперницах, только о снаряжении и ветре», — рассказала потом Елфутина. К слову, безветрие ей и помогло — ейчанка смогла дольше других глиссировать и обошла соперниц: «Не думала об очках, не считала баллы, лишь на финише узнала, что пришла третьей. Это было настоящее счастье! Кричала от радости!»
 
Фото с интернет-портала РИА Новости
 
Хотя она уже перед поездкой в Рио-де-Жанейро ставила себе задачу – вернуться с медалью: «Просто поехать на Олимпиаду — это спортивный туризм, а вот бороться на ней — соревнования!» — сказала девушка своим родителям перед отъездом. Во время одной из гонок Стефании пришлось попереживать, оказалось, что куда-то исчезла доска! Когда спортсменки разобрали своё снаряжение, на берегу была только доска представительницы Польшы. Но наша землячка сумела с честью выйти из сложившейся ситуации. 
 
 
Стефания окончила лицей №4 с золотой медалью, сейчас учится в Кубанском госуниверситете физкульутры и спорта. В 2013-м году была названа лучшей яхтсменкой года в России. Её талисман — кулон в виде белой акулы, который подарил  папа. Так её и называют друзья и соперники — «Белая акула». Первым тренером в Ейске был Николай Драчёв, позже — Татьяна Журавлёва. Уже не один год Стефания тренируется в  Сочи, но старается чаще приезжать в родной город.
 
 
 
Наш прыгун на батуте Дмитрий Ушаков на Олимпиаде занял пятое место. Вот что он сказал после  выступления: «Допустил техническую ошибку — не успел поднять руки — на четвёртом элементе, после этого всё понеслось. У меня был хороший настрой, никакого волнения, но, к сожалению, не получилось завоевать медаль. Если бы мы идеально выполнили свои комбинации, то, возможно, был бы другой результат».
 
 
Многие ейчане, несмотря на шестичасовую разницу во времени, смотрели оба выступления земляков на Олимпиаде. И переживали как за Стефанию, так и за Дмитрия. Да и как иначе? Представители нашего города защищают честь страны на самых престижных соревнованиях мира – чем не предмет для гордости? Вчера Дмитрий отметил свой 28-й день рождения. В планах на будущее — участие в следующей Олимпиаде. Эта была третьей в его карьере. В первый раз он стал шестым, четыре года назад в Лондоне — серебряным призёром. Его тренеры — семья Запорожченко, Лидия Николаевна, Олег Гаврилович и Олег Олегович. 
 
Марина ШКЕТОВА, по материалам интернет-агентств.