Сегодня в ейском Доме офицеров состоялось торжественное мероприятие, посвящённое всероссийскому Дню физкультурника. 
 
 
Его отмечали в 77-й раз. В зале собрались тренеры, спортсмены, спортинструкторы, представители власти —  все, от кого зависит стабильная работа этой сферы и высокие результаты мальчишек и девчонок.
Около 30 человек получили грамоты и благодарности за свой неоценимый вклад в развитие отрасли. Особые слова были сказаны ветеранам спорта:
 
 
— Спасибо, что вы нас научили, что на ваших примерах мы стали готовить новых «звёздочек, — обратился к присутствующим глава Ейского района Юрий Келембет. Он посетовал на пустоту в зале: «Ваши воспитанники должны знать, что тренеров уважают, жители Ейского района вправе гордиться достижениями и тренеров и  спортсменов». 
 
Он поздравил с днём рождения Валерия Колбина, директора спортшколы №1, в которой воспитывают борцов, последователей Ивана Поддубного.
 
 
 
Виктор Дедешко, депутат ЗСК, от имени Владимира Бекетова поздравил представилей спортивной общественности и отметил: «Краснодарский край вносит большой вклад в спортивные достижения нашей страны, и поверьте, Ейский район занимает не последнее место в копилке Кубани». Сейчас в Ейском районе проводятся как минимум 8 спортитвных соревнований всероссийского уровня, а уж краевых в разы больше. 
 
 
Председатель Совета Ейского района Владимир Петров (мастер спорта Советского Союза) поздравил тренеров как коллег: «Мне очень трудно что-то добавить, ведь уже было сказано многое о вашем вкладе в развитие спорта. Наш Президент — самый спортивный, кто ещё может показать корочки мастера спорта по дзюдо? Я горжусь, что занимался боксом. А наши тренеры по боксу воспитали многих достойных мальчиков и девочек». Ейчанин Герой Российской Федарции Дмитрий Никишин в своё время занимался боксом у Владимра Ейкина. Сергей Штиглиц (неоднократный чемпиона мира по боксу), хоть и живёт сейчас в Германии, дома на почётном месте установил флаг России. Николай Ковалёв, начальник отдела по физкультуре и спорту, поздравил всех с праздником и поблагодарил тренеров за их ежедневный труд.
 
 
После этого на сцену пригласили для награждения действующих тренеров и ветеранов спорта. Отдельно поздравили представителей средств массовой информации Ейского района за профессиональное и объективное освещение мероприятий спортивной отрасли. В том числе — от  газеты Приазовские степи» редактора веб-сайта priazovka.ru Марину Шкетову.
 
 
Все присутствующие в зале пожелали тренерам по батуту (Олегу Гавриловичу Запорожченко и его супруге Лидии Николаевне) и парусному спорту побед воспитанников на Олимпиаде и «зажали кулачки» за их ПОБЕДУ.
 
 
 
Концертную программу подготовили вокально-хореографические коллективы районного центра народной культуры, Дома офицеров.
 
Юрий Ковров, замглавы района «после занавеса» отметил, что тренеры, директора спортшкол, корреспонденты должны подталкивать власти к решению наболевших проблем, освещать те проблемные вопросы, которые накопились или впервые появились. И сказал большое спасибо за воспитание ЗДОРОВОГО ПОКОЛЕНИЯ новых россиян.
 
 
Олег Гаврилович Запорожченко, в свою очередь, пожелал всем коллегам бодрости и энергии на долгие годы. И поздравил с профессионалтным праздником свою коллегу — Людмилу Чернову, она сейчас работает тренером-преподавателем в спецшколе-интернате №1  города Ейска, а в своё время они учились в педагогическом училище имени Ивана Поддубного в городе Ейске.
 
 
В неофициальной обстановке многие спортсмены вспомнили о своих годах учёбы и становления спорта Ейского района.
 
 Марина ШКЕТОВА.