Проведен анализ письменных обращений в администрацию Ейского района
 
В администрацию Ейского района в 1 полугодии текущего года поступило 800 письменных обращений. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года количество поступивших обращений уменьшилось на 23,2 % (1041 обращение), сообщает пресс-служба администрации.
 
Доля обращений, рассматриваемых по поручению администрации Краснодарского края, уменьшилась на 28%, а поступивших из Администрации Президента РФ — на 10%. Снизилась и доля повторных обращений от одних и тех же заявителей, по одним и тем же вопросам. Она составила 1,7 % (4% — в 2015 г.). На 2% увеличилась доля обращений, поступивших в форме электронного документа, и составила 15%.
 
Результативность при рассмотрении обращений в отчетном периоде увеличилась на 20% в сравнении с 2015 г.
 
В сравнении с 1 полугодием прошлого года несколько изменилась тематика обращений граждан, поступивших за отчетный период 2016 г.
 
Больше всего, на 19%, снизилась доля обращений по земельным вопросам. В связи с вступлением в силу с 1 марта 2015 г. закона Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», в соответствии с которым полномочия по предоставлению земельных участков переданы на уровень поселений.
 
Уменьшилась на 7 % доля обращений по вопросам социального обеспечения. Это связано с произведенными компенсационными выплатами за утраченное имущество, в том числе пострадавшим во время ЧС в 2014 г. Чаще всего заявители обращались по вопросам: оказания материальной помощи, использования материнского капитала, начисления и перерасчета пенсий, оказания льготной категории граждан мер социальной поддержки.
 
 
Снизилась доля обращений по вопросам здравоохранения. В своих письмах авторы чаще всего обращались с просьбами о содействии в оказании квалифицированной медицинской помощи, за решением проблем госпитализации в учреждения здравоохранения, просили обеспечить необходимыми лекарствами по региональной льготе, а также жаловались на качество медицинского обслуживания, нехватку врачей и говорили о необходимости проведения ремонта зданий медицинских учреждений.
 
На 11 % увеличилась доля обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
 
Выросла на 2 % доля обращений по вопросам транспорта и связи (дорожное хозяйство, работа городского транспорта), а также по вопросам строительства и архитектуры (вопросы незаконного строительства соседями, а также затягивания сроков сдачи в эксплуатацию жилых домов строительными организациями, изменение основного вида разрешенного использования земельного участка, вопросы обманутых дольщиков ООО «Железобетон»).
 
На прежнем уровне осталась доля обращений по вопросам образования, труда и занятости, законности и правопорядка. В 1 полугодии 2016 г. комиссионно с выездом на место рассмотрено 38 % обращений. Данный показатель обусловлен тем, что большинство обращений носило разъяснительный характер.