Татьяна ШЕКЕРА.

«Замкнутый круг» – так называлась статья, опубликованная в нашей
газете за 6 мая. В ней рассказывалось о семье из тех, которых принято
называть неблагополучными. Мама (мы назвали ее Натальей) – бывшая
детдомовка, и за плечами у нее, увы, типичная для воспитанников
сиротских учреждений жизнь. На тот момент у молодой женщины не было даже
паспорта – она его никогда и не получала. Как объясняла, теперь для
получения паспорта придется уплатить большой штраф «за просрочку».

Таких денег в семье, не имеющей собственного жилья и постоянной работы, просто нет. Втроем, с трехгодовалой дочкой, они от сезона до сезона скитаются по чужим дачам. Кто-нибудь из дачников пускает бесплатных квартирантов «для сохранения недвижимости», а к приезду хозяев семья опять куда-нибудь переезжает.

У отца трехлетней Элечки (Натальиного гражданского мужа) устаревший паспорт гражданина бывшего СССР. На получение нового тоже потребуются деньги. Он нанимается на сезонные строительные работы, чтобы хоть как-то содержать жену и дочку. Ни на что другое денег просто не остается. К тому же сейчас Николай тяжелобольной и лежит в больнице. Молодая женщина могла бы устроиться на работу, если бы малышку взяли в детский сад. Только ни у матери, ни у ребенка не было на тот момент даже страхового полиса. Хотя, как сказала участковый педиатр, родители заботятся о девочке, приходят с ней на все положенные осмотры и делают прививки. Но до сих пор Наталья не получает на малышку даже детского пособия (о потерянных декретных уже и речи нет).

В той публикации я умышленно ушла от деталей и изменила имена родителей ребенка. Для них нет ничего страшнее, чем разлучиться с дочкой. «А Элечку не изымут органы опеки, проверив наши жилищные условия?» – сто раз спросила у меня Наталья, прежде чем дала согласие на ту публикацию. О том, чтобы дочку поместили в приют хотя бы на время, пока они с мужем будут пытаться решать проблемы с документами и жильем, Наталья даже слышать не хочет. «Сама детдомовская, – говорит, – на всю жизнь запомнила, что это такое».

«Замкнутый круг», о котором говорилось в той публикации, не удалось разорвать даже общими усилиями. Правда, одно время замаячила надежда, и казалось, что проблемы начали решаться. Многие тогда помогли семье деньгами, продуктами, одеждой. Чаще всего это были обычные ейчане, далеко не всегда сами материально обеспеченные. И уже буквально на днях в редакцию снова обратилась ейчанка Нина Ивановна Капралова, которая хочет в очередной раз передать семье одежду. Большую помощь нуждающейся семье оказала директор предприятия «Гражданпромстрой» Валентина Сергеевна Дубовикова. Денежный перевод пришел даже из Москвы от бывшего ейчанина Александра Ивановича Попова, заместителя генерального директора фирмы «Спецфундаментстрой». Но главное, участие в судьбе семьи принял начальник отдела УФМС по Краснодарскому краю в Ейском районе Дмитрий Викторович Комаров. Учитывая тяжелую жизненную ситуацию, Наталье выдали паспорт, ограничившись устным замечанием за его несвоевременное получение. Уплатить пришлось лишь госпошлину в размере двухсот рублей. Что касается Николая – Комаров объяснил, что в настоящее время отдел УФМС проводит мероприятия, предусмотренные законодательством для получения им паспорта гражданина Российской Федерации (они включают различные проверки).

Страховые полисы Наталье и ее ребенку тоже выдали. Но о том, чтобы устроиться на работу, женщине остается лишь мечтать. Из-за отсутствия регистрации по месту жительства ребенка не поставят даже в очередь на детский сад. «Круг» замкнулся снова.

Наталья и Николай говорят всем добрым людям большое спасибо. Вы можете им позвонить по телефону 8-961-853-01-28.