Определены лучшие пляжи России. Рейтинг составил Турстат
 
Самые лучшие российские пляжи находятся на Черноморском побережье в Ялте и Феодосии (Крым), в Сочи, Анапе и под Новороссийском, на Азовском море под Ейском, на побережьях Балтийского моря в Калининградской области и Японского моря в Приморье, а также на юго-восточном побережье озера Байкал.
 
 
Основными критериями для попадание пляжа в топ-10 стали чистота воды в море, оборудованность пляжа удобствами (лежаки, туалет, душ, др.), наличие службы спасателей и доступность городской инфраструктуры.
 
Лучшим пляжем нашей страны признан Массандровский пляж в Ялте, на втором месте – также крымский Золотой пляж, расположившийся в окрестностях Феодосии. К таким выводам пришло туристическое агентство «Турстат», опубликовавшее рейтинг, основанный на исследовании рынка пляжного отдыха.
 
Также в десятку лучших российских пляжей вошли пляж в Джемете (Анапа), Суджукская коса (Новороссийск), Имеретинский пляж (Сочи), Куршская коса (Калининградская область), Долгая коса (Ейск), Шаморовский пляж (Владивосток), пляж «Посольский сор» (Байкал) и Янтарный пляж (Калининградская область).
 
Среди основных критериев, свидетельствующих о высоком качестве пляжа, следующие: чистота воды, наличие лежаков, душа и туалета, спасательной службы и доступность городской инфраструктуры. Средняя стоимость дневного отдыха на оборудованных российских пляжах по данным «Турстата» составляет 500 рублей.