Дела и планы
 
На еженедельном совещании в районной администрации говорили о работе с обращениями граждан. Обсуждали: кто должен взять контроль над ситуацией с самостроями. Узнали, что земля под ВСО «Водник» из краевого управления передана городу и как обстоят дела в Ясенском сельском поселении. 
 
Заместитель руководителя района Евгений КРУТЬКО доложил об оперативной обстановке за выходные и сразу перешёл к анализу обращений жителей муниципалитета в органы власти всех уровней. За первое полугодие их набралось порядка 800. При том, что больше, чем на 23 процента сократилось число заявлений, поступивших в разные инстанции. О росте доверия к местной власти говорит и тот факт, что в администрацию района обратились на 76 процентов больше граждан, чем в прошлом году. Только за первую неделю августа в районную администрацию поступило 53 письменных заявлений.
 
 
Из них 41 касалось жилищно-коммунального хозяйства: перебои с подачей воды и электроэнергии, ремонт дорог и работа общественного транспорта. Жителей намного меньше тревожат «земельные» вопросы. Эти показатели, считает заместитель главы, могли быть ещё лучше, если бы не хромала дисциплина исполнителей. Практически треть ответов, которые ждали заявители, пришлось вернуть на доработку. Причины простые — формальный подход к сути жалоб, орфографические ошибки в тексте и даже исковерканные  фамилия-имя-отчество обратившегося.
 
Евгений Крутько сказал, что этим особенно «грешат» сотрудники районного управления ЖКХ, представители администраций Александровского, Копанского и Ясенского сельских поселений. 
Тему поручений продолжила и.о. начальника организационного отдела Елена СВИРИДЕНКО.
 
 
В своём докладе она подробно остановилась на невыполненных поручениях. Многим из них не день, не месяц и даже не год. Глава района Юрий КЕЛЕМБЕТ спросил у подчинённых: какие перспективы выполнения поручений? Он считает, что некоторые решения не требуют больших финансовых и физических затрат, а значит должны быть исполнены максимально быстро.