Исполняем «мусоргского» 

Городской Совет взял пример с коллег из райсовета. Август – традиционное время парламентских каникул, но народные избранники Ейска и всего муниципалитета продолжают собираться на внеочередные сессии.

 

На этот раз депутатам горсовета надо было срочно принять полномочия, которые им (до конца текущего года) передали депутаты района. Народные избранники проголосовали за то, чтобы МУП «Комбинат коммунально-бытовых услуг» продолжил заниматься сбором и утилизацией твёрдых бытовых отходов. С одной стороны, вопрос чисто технический – это происходит уже не первый раз. С другой стороны — не будет принято это решение, и муниципалитет погрязнет в мусоре. Ведь только ККБУ имеет опытных специалистов и базу для работы с ТБО.

 

Несколько лет власти района не уделяли должного внимания проблеме. Ведь предполагалось, что в Староминском районе появится межмуниципальный полигон. А всего по Кубани их необходимо одиннадцать.

 

Правда, оказалось, что строительство одного межмуниципального полигона со всем объёмом работ по рекультивации, строительству сортировочных площадок и т. д. составляет около миллиарда рублей. В связи с экономическим кризисом и сменой краевой власти в 2015 году появились сведения, что проекты будут заморожены на неопределённое время. Сегодня никто официально не отказался от концепции межрайонных полигонов. Но руководство кубанских районов активно ищет инвесторов, выделяет земли под собственные полигоны и рекультивирует свалки даже на уровне сельских поселений.

 

Свыше 1000 железнодорожных вагонов отходов ежегодно производит район.

Около 3 миллиардов тонн ТБО ежегодно производится в крае. Ежегодно этот показатель увеличивается примерно на 2 процента.

Сусанна СОМОВА.