Район славит хлеборобов 

На городском стадионе в прошедшую пятницу состоялся праздник Урожая. Сюда со всех населённых пунктов Ейского района съехались земледельцы, внёсшие весомый вклад в получение высокого урожая зерновых культур. Праздник открылся концертной программой, в которой самодеятельные творческие коллективы показали своё профессиональное мастерство. Вокальный ансамбль «Родничок» из станицы Каневской, народный вокальный коллектив «Фортуна» и народная кантри-группа «Мирослава» Ейского межпоселенческого досугового центра, вокальный коллектив «Завалинка» из станицы Копанской и другие порадовали зрителей своими музыкальными и танцевальными номерами.

Глава Ейского района Юрий Келембет поздравил хлеборобов с успешным завершением жатвы. Земледельцы района собрали 514800 тонн зерна.

Но уборкой зерновых страда на селе не завершилась. Впереди — уборка подсолнечника и кукурузы на зерно. И очень важная кампания — сев озимых, который необходимо провести в оптимальные сроки. Юрий Келембет пожелал успешного сева и получения высоких урожаев в будущем году.

От имени председателя ЗСК Владимира Бекетова и депутатов краевого парламента аграриев с успешным завершением уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур поздравил депутат ЗСК Виктор Дедешко. В целом по Кубани собрано более 10 миллионов тонн зерна, из которых почти 515 тысяч тонн — зерно Ейского района. Весомый вклад в краевой каравай!

Полномочный представитель губернатора Кубани по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, поздравляя земледельцев, отметил: «Хлеб не бывает лёгким. Каждая страда — это своеобразный экзамен, который земледельцы выдерживают с честью». Он зачитал приветственный адрес губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Председатель районного Совета депутатов Владимир Петров поздравил селян с праздником урожая. И выразил уверенность, что хлеборобы будут наращивать производство сельскохозяйственной продукции.

В ходе праздника прошло награждение победителей районного соревнования, показавших высокие результаты в период уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур. В завершение праздничного торжества вечернее небо над городским стадионом Ейска расцветилось огнями фейерверка.

Алексей ГРАНИН. Фото автора.