На полигоне под Ейском 9 августа прошла решающая гонка Международных армейских соревнований «Чистое небо». Военные водители прошли более 130 км и преодолели десятки препятствий.
 
 
Тяжелые испытания для машин и людей. Сегодня каждая команда проходила по полосе препятствий два круга — на бронетранспортерах и грузовиках. Жара добавила соревнованиям накала. Дружественные команды из семи стран в решающей гонке превратились в противников.
 
«В этом году борьба просто жесточайшая. Сейчас у нас Олимпиада, и китайцы максималисты во всем, у них же тренировки по 24 часа в сутки, и они это показывают на Армейских играх. Они очень подготовленные, у них техника очень хорошая», — отмечает капитан белорусской команды Михаил Веретенников.
 
 
Технику на Олимпиаду для военных китайцы привезли свою. Их бронетранспортеры и грузовики оказались меньше российских, а значит, маневреннее. Но в конкурсе все должны быть равны, поэтому китайской команде добавляют штрафные секунды. Со снарядами этого сделать не получится: здесь идет соревнование аналогичных орудий и мастерства стрелков.
 
 
Китайская армия использует снаряды большего калибра: в их гильзы помещается больше пороха, а значит, снаряд летит дальше и быстрее. Но российские зенитки благодаря меньшему калибру отличаются высокой скорострельностью, поэтому шансы попадания по цели у них выше.
 
 
По замыслу соревнований, участники отражают атаки пехотинцев, сбивают вражеские самолеты и вертолеты, а также преодолевают на машинах разрушенные в ходе боевых действий участки.
 
 
Сегодня зенитчики израсходовали более 2 тыс. боеприпасов. На конкурсе «Чистое небо» боролись 70 военнослужащих. По итогам предыдущих конкурсов российская команда, за которую здесь болеют больше всех, лидировала — на эстафете военные отстрелялись почти идеально, на финише их встречали как победителей.
 
 
— Все было сделано качественно и быстро. Мы старались. Как учили, все сделали правильно, — говорит наводчик зенитной установки Андрей Бутаков.
 
 
— Вы собой довольны?
 
— Конечно! Россия всегда побеждает всех.
 
Подсчет результатов «Чистого неба» еще ведется, победителей объявят на закрытии конкурса 11 августа. Сейчас на первые места претендуют россияне, белорусы и китайцы.