Ученые отмечают постоянное снижение уровня кислорода в прибрежье Таганрогского залива, в Темрюкском районе Краснодарского края показатели дошли до критического уровня – 2,3 мг на литр. Падение до 2 мг приведет к мгновенному замору бычков и моллюсков.
 
Специальная комиссия в состав которой вошли представители минприроды Ростовской области, пограничников, Азовского НИИ рыбного хозяйства и Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства, обсудила эту ситуацию. 
 
 
Пресс-служба АзНИИРХ сообщает, что были обследованы береговые полосы в районе сёл Круглое, Стефанидинодар и Займо-Обрыв, Здесь выявили незначительную гибель бычка – по одному экземпляру на 10-15 м². В районе Павло-Очаковской косы и Чумбур-Косы показатель был выше, но также в минимальных пределах — 3-4 особи на 1 м².
 
В водах трёх прибрежных муниципальных районов – Темрюкском, Ейском (Краснодарский край) и Азовском (Ростовская область) – уровень кислорода постоянно снижается. В Темрюкском районе показатели дошли до критического уровня – 2,3 мг на литр. Падение до 2 мг приведет к мгновенному массовому замору малоподвижных донных биоресурсов, в первую очередь бычков и моллюсков, тподчеркнули в АзНИИРХ.
 
Кроме того, специалисты Южного НИИ рыбного хозяйства и океанографии 2 августа зафиксировали значительный прогрев поверхностного (26,20-27,29°С) и придонного (26,12-27,31°С) слоев воды вдоль азовского побережья Крыма. Содержание кислорода на поверхности составляло 5,11-7,94 мл/л, у дна – 2,38-7,97 мл/л. Минимальные значения содержания кислорода в придонном слове — 2,38 мл/л — наблюдались в прибрежной зоне города Щёлкино. В результате там сформировались заморные условия: произошла массовая гибель азовских бычков.