Полвека любви и взаимопонимания

6 августа в семье Станислава Фёдоровича и Ольги Васильевны Давыденко был большой праздник, на который съезжалась вся семья. И это немудрено! Ведь пятьдесят лет совместной жизни — серьёзная дата. Отношения, проверенные временем, что уже не так часто встречается в современной жизни.

 

Плечо к плечу

Полвека и три месяца прошло с той самой «роковой» встречи, которая переросла в тёплые и нежные отношения на всю жизнь. Знакомство случилось по классическому канону того времени – на танцплощадке в парке Калинина. «Пригласил на танец, проводил домой. Проводил раз, проводил два. Ну и допровожался», – смеётся Станислав Фёдорович. Молодым людям было по 25 лет, поэтому было сразу ясно – отношения серьёзные, решение обдуманное. И через три месяца сыграли свадьбу. «Хотя какие там свадьбы в наше время, – махнула рукой Ольга Васильевна. – Разве сравнить с теми, что отмечают сейчас!»

 

Ольга Васильевна проработала тридцать пять лет оформителем в курортторге, а потом ещё десять – на молзаводе. Станислав Фёдорович – электрик от бога – по двадцать «с хвостиком» лет подарил «Аттракциону» и консервному заводу. Сегодня оба супруга – ветераны труда. Всю жизнь трудились так, что ругаться было некогда. Это, кстати, назвали одним из секретов своего семейного счастья. Из Ейска почти никуда не отлучались. Волгоград, Рига, Домбай, Гомель – вот и все путешествия. И каждый раз, выезжая на отдых, убеждались, что на Кубани лучше.

 

Надежда и опора

 

Гордость семьи Давыденко – два любимых сына, воспитывать которых помогала тёща Агафья Трофимовна. Ей супруги благодарны и по сей день. «Мальчики выросли, что надо», – считают родители. Правда, за старшего сына до сих пор им обидно. Уж очень красиво он рисовал. Несколько работ, причём нарисованных с помощью не кистей, а спичек, отправил в Московский университет искусств. Долгожданный ответ сильно разочаровал – не поверили, что такая красота могла быть нарисована неопытным художником, но эскизы при этом не вернули. Сын махнул на всё рукой и не стал поступать в вуз, о чём с горечью вспоминают родители.

 

Семейные ценности

 

Взаимопонимание! Вот что муж и жена Давыденко единодушно назвали залогом своего семейного счастья. А ещё умение уступать друг другу. Понятное дело, что жизнь не соткана лишь из радостных мгновений, бывают в ней минуты горечи и обид. Но всегда нужно помнить о том, что рядом близкий родной человек. Станислав Фёдорович и Ольга Васильевна считают, что их дом пропитан любовью. Ведь в нём супруги живут с самого первого дня своей совместной жизни, а это ни много ни мало – полвека.

«И вообще, у нас всё есть. Нам ничего не надо. Мы живём хорошо», – шутит Станислав Фёдорович. Эти фразы стали семейным анекдотом, который очень ярко определяет настроение внутри семьи. В молодости со Станиславом произошёл такой случай – парни подшутили над своим коллегой по работе. Узнав, что их друг начал встречаться с девушкой, они объявили ему, что он стал предателем. Ведь молодая особа не кто иная, как иностранная разведчица, и всю полученную информацию сообщает «куда надо». Парень был удивлён и не мог поверить таким словам. Окончательно его напугали доводы, что на шее у его знакомой висит передатчик, с помощью которого она и записывает разговоры. Придя на следующее свидание, молодой человек на шее девушки увидел кулон, который и принял за передающее устройство. Недолго думая, прямо в него выпалил: «У нас всё есть! Нам ничего не надо! Мы живём хорошо!»

 

В ожидании праздника

 

Сыновьям своим Ольга Васильевна и Станислав Фёдорович благодарны. Они всегда умели удивлять неожиданными сюрпризами. И эта знаменательная дата не исключение. Даже наша беседа с юбилярами – заслуга их младшего сына. Он сам позвонил в редакцию. Зная о скромности родителей, помог организовать встречу, убедил их поделиться секретами счастья с читателями «Приазовки».

«Когда дети звонят и спрашивают, какой подарок мы хотим получить в наш юбилей, я им отвечаю, – говорит с улыбкой Ольга Васильевна, – сами приезжайте и воздушные шарики привезите!»

Хочется пожелать этим добродушным, гостеприимным хозяевам отметить ещё не одну круглую дату совместной жизни. И дальше горячо любить, понимать и уважать друг друга. Продолжать радоваться каждому дню, проведённому рядышком со своей второй половинкой.

Яна РЕЗНИКОВА.