Дела и планы

Большую часть еженедельного совещания в районной администрации посвятили бюджету и налогам.

Начальник финансового управления Тамара ЕФРЕМОВА считает, что доходы поступают в казну неплохо, это позволяет увеличить статью расходов и сократить кредиторскую задолженность. По предварительным итогам план по поступлениям в консолидированный бюджет муниципалитета выполнен почти на 114 процентов. Темп роста (если сравнивать с аналогичным периодом 2015 года) приближается к 10 процентам. По бюджетам сельских поселений показатели немного ниже. «Чтобы они были выше, надо готовить почву к оплате имущественных налогов в соответствии с кадастровой стоимостью объектов недвижимости и земельных участков», — порекомендовала Тамара Ефремова.

 

Врезка в текст

85% объектов Ейского района получили новую кадастровую оценку.

 

Хорошие темпы поступлений показывает налог на прибыль и сельскохозяйственный налог, оплата аренды земли, НДФЛ и госпошлина. Патентная система, хоть и пользуется большой любовью у ейских бизнесменов (суммы отчислений прямо скажем, невелики), но по сравнению с прошлым годом выросли в два раза.

Даже кредиторскую задолженность бюджетных учреждений перед поставщиками услуг удалось снизить с начала года почти на 10 миллионов. Но на управлениях и отделах районной администрации продолжают «висеть, как гири» долги. У одних это две тысячи рублей, у других доходят до семи миллионов. Глава района Юрий КЕЛЕМБЕТ отметил: в крае территория на хорошем счету по темпам снижения кредиторской задолженности и наполнению бюджета. Показатели АПК этого года в тройке лучших на всей Кубани, производство тоже выглядит достойно. Но непонятно, почему снизились показатели строительной отрасли, связи. И что ещё более удивительно – розничной торговли.

 

Врезка в текст

29 миллионов рублей – кредиторская задолженность бюджетной сферы перед поставщиками услуг.

 

Ейские финансисты и экономисты уже начали готовить документы для вёрстки муниципального бюджета на 2017-2019 годы. Об этом говорили и на видеоселекторе с властями районов, который провёл губернатор Кубани Вениамин КОНДРАТЬЕВ. Вице-губернатор Игорь Галась, курирующий финансово-экономический блок, доложил, что в 2017 году по федеральным прогнозам, не предполагается рост доходов бюджетов. При этом планируется сокращение дотаций для регионов. «Со следующего года мы полностью передаём доходы от госпошлины в бюджеты районов. По нашей оценке, объём доходов краевого бюджета 2017 года будет на уровне, запланированном в текущем году»,- сообщил он. Глава региона подчеркнул, что руководители муниципалитетов должны со всей серьёзностью отнестись к формированию бюджетов. «И одно из направлений наполнения бюджета — развитие собственного производства», — считает губернатор. Сусанна СОМОВА.