Какая «рыбка» ловится в мутной воде?

Ейской межрайонной прокуратурой проведена проверка по данным, изложенным в статье «Деньги не пахнут?».

Установлено, что в посёлке Садовом имеются канализационные сети, принимающие сточные воды из домов №12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26 по улице Победы, домов №13, 15, 17 по улице Советской, административного здания ООО «Плодовое», амбулатории, СДК посёлка, улицы Октябрьской, домов №4-12. Согласно реестру муниципальной собственности Александровского сельского поселения Ейского района, утверждённого решением Совета Александровского сельского поселения Ейского района (№76, от 21.01.2016 года), муниципалитету принадлежат лишь канализационные сети в границах территории базы отдыха «Дружба» протяжённостью 0,6 км. При этом сведениями о принадлежности сетей канализации в посёлке Садовом администрация поселения не располагает.

В силу ст.225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. В силу ч.3 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.2 Закон Краснодарского края от 05.11.2014 N 3039-КЗ (ред. от 23.07.2015) «О закреплении за сельскими поселениями Краснодарского края вопросов местного значения» организация водоотведения отнесена к вопросам местного значения сельского поселения. Кроме того, согласно п.2 ст.37 Устава Александровского сельского поселения Ейского района, утверждённого решением Совета Александровского сельского поселения Ейского района (№81 от 10.03.2016г.), к полномочиям администрации поселения в области коммунально-бытового обслуживания населения относится организация водоснабжения населения. В том числе принятие мер по организации водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими водоотведение, своих обязательств, либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

В части вопроса о завышенном тарифе на вывоз жидких бытовых отходов установлено, что согласно п.7 ст.31 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к регулируемым видам деятельности в сфере водоотведения относятся: водоотведение, в том числе очистка сточных вод, обращение с осадком сточных вод; приём и транспортировка сточных вод. При этом в соответствии со ст.2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», под водоотведением понимается приём, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения; под транспортировкой сточных вод — перемещение сточных вод, осуществляемое с использованием канализационных сетей. Анализ приведённых норм свидетельствует о том, что деятельность по транспортированию жидких бытовых отходов посредством спецтехники не является регулируемым видом деятельности, и тариф на услугу не подлежит регулированию. Установлено, что удаление сточных вод из канализационных колодцев осуществляется организацией ООО «Коммунальщик» по утверждённому на предприятии тарифу в размере 2,2 тысячи рублей/рейс для населения, и 2,7 тысячи рублей /рейс для бюджетных организаций и прочих потребителей. Указанное не исключает возможности для граждан изменения лица, осуществляющего данный вид услуги, так как данные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Вместе с тем, анализ сложившейся ситуации свидетельствует о том, что администрацией сельского поселения не организовано должным образом водоотведение в посёлке Садовом, не приняты в муниципальную собственность сети, не обеспечена безопасность при эксплуатации колодцев, не организована работа по сбору денежных средств с населения пропорционально объёму оказанной услуги по вывозу сточных вод. В адрес главы администрации Александровского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в отдел МВД по Ейскому району направлено поручение о проведении процессуальной проверки и принятия соответствующего решения по факту завышения объёма оказанных услуг, оплаченных населением в посёлке Садовый, относительно реально оказанных.

Сергей ПОНОМАРЕВ,

заместитель прокурора,

младший советник юстиции.