Уложились в полчаса

Депутатам райсовета никак не удаётся устроить себе законные каникулы. На внеочередной сессии нужно было срочно определиться с полномочиями, которые муниципальные власти передают городским, и обсудить новую версию структуры районной администрации.

 

Как минимум до конца года собирать и утилизировать бытовые отходы продолжит городской Комбинат коммунально-бытовых услуг. Поскольку предприятие имеет более, чем 15-летний опыт работы в этой сфере, необходимое оборудование и базу. Тогда как МУП «Коммунальщик», создававшийся для этих целей, третий год находится в процедуре банкротства и лицензии не имеет. Предполагается, что осуществление полномочий будет подкреплено финансово, но пока точная сумма не оглашалась. «Надо прекратить бесконечный конвейер передачи полномочий. Пора поставить такую точку в мусорном вопросе, чтобы не возвращаться к ней лет 20-30», — заявил председатель профильной комиссии по ЖКХ Назим ХАМАЕВ, его поддержали коллеги по депутатскому корпусу. Участвовавший в работе сессии глава района Юрий КЕЛЕМБЕТ объяснил: надо год продержаться, пока предприниматель Виктор Зимин получает лицензию и готовит базу. Сейчас под свалку нужно отмежевать новый участок «плохой» земли. Старый был из земель сельхозназначения, пускать плодородную почву под мусор – жалко.

 

Через полгода после утверждения структуры администрации исполнительная власть предложила народным избранникам рассмотреть новую редакцию этого документа. Усиливаются блоки безопасности и экономики. Внутри отделов и управлений вводится должность «заведующий сектором». Депутаты не имели ничего против, если речь идёт об эффективности работы администрации, но попросили реже «тасовать карты».

 

Председатель райсовета Владимир ПЕТРОВ сказал: «Структура – не догма, это жизнь, и руководителю виднее». Руководитель муниципалитета отметил: «В новой структуре обобщена работа за последние месяцы, учтены пожелания депутатского корпуса». И добавил, что перераспределение зон ответственности связано с тем, что некоторые из его заместителей «недорабатывают». Фонд оплаты труда до конца года не изменится, а вот о больших премиях в районной администрации только вспоминают.

Сусанна СОМОВА.