Лучшие игры «про войну» 

Вчера на военном полигоне под селом Воронцовка официально стартовал II конкурс «Чистое небо», который проходит в рамках Международных армейских игр.

В ближайшие десять дней более 150 военнослужащих из Китая, Венесуэлы, Египта, Белоруссии, Казахстана, Сербии и России будут «выяснять отношения» с помощью переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и спаренных зенитных установок. Все страны-участницы будут состязаться на российской технике и оружии, кроме китайской команды. Они привезли свои бронетранспортёры, автоматы, зенитные установки и даже лопаты.

 

 

На полигоне установлено около полутора тысяч мишеней. В том числе типа «вертолёт» и «БТР», в виде ростовых фигур, обозначающих живую силу условного противника. Подготовлены грунтовые трассы по 8,2 и 10,7 километра с препятствиями: «брод», «косогор», «восьмёрка», «змейка». За преодолением препятствий на трассах и результатами боевых стрельб будут наблюдать более 20 видеокамер. Их установили на полях с мишенями, судьи также используют мобильный комплекс контроля стрельб ракетных подразделений «Конгломерат-1П». Он позволяет контролировать пролёты зенитных управляемых ракет и снарядов, фиксировать поражения воздушных целей и состояние наземной части полигона на площади до 20 квадратных километров. Для показа участникам действий команд на дальних участках полигона смонтированы три широкоформатных экрана 6х4 метров.

Пока будут проходить армейские игры, зрители смогут приехать к полигону на своём автомобиле. Или от конечной остановки маршрута №1 (памятник «Ейский колхозник»). На день запланировано четыре рейса туда и обратно. Билеты на конкурс бесплатные, но уже в интернете оборотистые ребята предлагают их купить за тысячу рублей.

Сусанна СОМОВА.