На расширенном совещании с активом района  обсуждали состояние местного здравоохранения и строительство новой дороги в Ейске. 
 
 
Одна из основных проблем ейской медицины – дефицит кадров. Как сообщил главный врач Ейской ЦРБ Мигран ГРИГОРЯН, врачами районная больница укомплектована на 57 процентов, средним медицинским персоналом — на 88. По сравнению с прошлым годом врачей стало больше на четыре процента, фельдшеров и медсестёр на один процент, а санитарок на шесть процентов. Большая часть врачей работает на 1,5-2 ставки, поэтому острая необходимость в кадрах не превышает 17 процентов. Доля врачей в возрасте более 50 лет составляет 52 процента, в возрасте 46-50 лет — 14 процентов, от 36 до 45 лет — 15 процентов, врачей моложе 36 лет всего 1 процент. Для привлечения специалистов из других городов и регионов администрацией ЦРБ предоставляются компенсационные выплаты на возмещение расходов по оплате жилья, отопления и освещения отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельских населённых пунктах. Выделяются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. За последние девять месяцев на работу принято 14 врачей, 32 специалиста среднего звена, младшего медперсонала – 51 человек. По программе «Земский доктор» в районе работают шесть специалистов.
 
 
В текущем году в  Ейском районе появились на свет 632 ребёнка. За этот же период умерли 863 человека. Или 15,1 на тысячу населения. Следует отметить, что краевой показатель смертности 13,9. Очень высоким остаётся показатель детской смертности. Он также выше краевого. В нашем муниципалитете — 6,5, при среднекраевом — 5,3. 
 
 
Предполагается начать, если будут выделены средства по линии ЗСК, строительство офиса врача общей практики в станице Камышеватской. Почти на 35 миллионов сократилась кредиторская задолженность учреждения перед поставщиками услуг.  Этого удалось добиться за счёт сокращения штатов, перехода на закупку отечественных препаратов, увеличения объёма платных услуг. В последнем случае десятая доля заработанных средств идёт на оплату медикам, остальные – на погашения долгов. Темпы сокращения «кредиторки» администрация больницы не хочет увеличивать, поскольку это может нанести ущерб пациентам. Глава района Юрий КЕЛЕМБЕТ отметил, что погашение кредиторской задолженности – один из важнейших показателей успешной работы руководства ЕЦРБ.   
 
 
 
Около детского сада предусмотрена автостоянка площадью почти 420 квадратных метров. Объём финансирования работ превышает 40 миллионов рублей. 
В этом году ЕЦРБ получит из края передвижной (на базе «КамАЗа») флюорограф. 
Вдоль дорог будет установлено 320 дорожных знаков, 97 светильников, пять остановок общественного транспорта и нанесено 4488 метров пластиковой разметки.
Сусанна СОМОВА.