Завершились Всероссийские соревнования по футболу среди  сельских детских дворовых команд «Колосок». На ейском городском стадионе в финале за кубок победителя сражались 17 команд мальчиков 2005-2006 г.р. из разных уголков России.
 
 
Добровольное спортивное общество «Урожай России» с 2004 года проводит финальные соревнования именно в Ейске. Зампредседателя общества Олег Смирнов говорит: «Мальчики младшего и старшего возраста соревнуются каждый раз в разных регионах, а 10-летних всегда стараемся привезти сюда. Хорошие условия для соревнований, тёплое море, доступные цены на питание и проживание — главные составляющие полноценного оздоровления ребят». Футболисты из республики Марий Эл, например, покидали азовское побережье с ровным золотистым загаром.
 
В финале встретились команды республик Северной Осетии (Алании) и Дагестана, Ивановской и Владимирской областей. В упорнейшей борьбе третье  место завоевали футболисты Дагестана, на втором месте — спортсмены Владимирской области. Первое место заняла команда Северной Осетии. 
 
 Поощрительный приз — бочонок мёда — получил лучший игрок каждой команды, а также лучшие вратарь, бомбадир, нападающий, защитник «Колоска-2016». Команды, вошедшие в тройку лидеров, получили не только кубки и грамоты, но и комплекты новенькой футбольной формы. Приз зрительских симпатий достался Михаилу Смирнову из команды «Ставровец» Владимирской области. 
 
Я спросила у Олега Смирнова: «Из этих мальчишек могут вырасти настоящие звёзды российского футбола?» Оказалось, такое уже бывало, и не раз. Многие спортсмены продолжили играть в футбольных командах внутри своих регионов. Но всё зависит от упорства и желания самого подростка. Например, трёхкратный чемпион России по футболу, трёхкратный обладатель Суперкубка Алан Дзагоев в своё время играл в «Колоске», «Кожаном мяче». Хотя многое — в руках наставника. «Мне очень понравилась работа тренера «бронзовой» команды Али Адильханова, — поделился своим мнением главный судья соревнования Вячеслав Панеш. — За финтами, обводками, забитыми мячами в исполнении своего тренера мальчишки следили, не отрывая глаз». По мнению Али, один такой выездной турнир стоит трёх месяцев тренировок. А залогом успеха он считает дисциплину. 
Марина ШКЕТОВА, фото автора.
Призы и подарки вручали: зам.главы ейского района Юрий Ковров, почётный