Ейское отделение Русского географического общества начинает целый комплекс исследований побережья Азовского моря, его глубины, течения, наличия в донных осадках вредных примесей. Накануне первого похода в морском клубе спустили на воду десятиметровые парусно-гребные шлюпки «ЯЛ-6». Многочисленные отдыхающие с огромным интересом следили за происходящим: не каждый день увидишь, как больше десяти взрослых мужчин волоком тянут огромные ялы с места стоянки в воду.

С благословения батюшки, команда совершила первый пробный выход в море — им предстоит подготовить ялы и экипажи к полноценным путешествиям.

Большинство экспедиций будут проходить на воде, поэтому главными исследователями станут члены некоммерческой организации «Морской клуб «Ейская Бора», которую возглавляет Николай Хорошилов. Опытные моряки (воспитанники клуба и старшие наставники) вместе с казаками, кадетами и научными сотрудниками планируют обойти под парусом (а то и на вёслах) акваторию Ейского лимана, Таганрогского залива, азовское побережье станиц Должанской, Камышеватской, Ясенской. Николай Хорошилов говорит: «За последние лет двадцать никто не проводил таких масштабных исследований. На основании полученных данных можно будет говорить не только о биоресурсах, мы надеемся узнать, какие водоросли растут в лимане или заливе, есть ли угрозы техногенного характера. К тому же мы будем вести фото – и видеосъёмку берега». Рельеф морского побережья меняется каждый год, эти исследования позволят «нарисовать» современные очертания берега. А чтобы максимально точно показать изменения, организаторы экспедиции обращаются к жителям Ейского района: если у вас в семейных альбомах сохранились фотографии побережья города, станиц Должанской, Камышеватской, – поделитесь этими снимками — сейчас они очень ценны. Фотографии можно принести в редакцию газеты «Приазовские степи» или в отделение Русского отделения общества, которое находится в торгово-промышленной палате.

Марина ШКЕТОВА.