Олена ЖОЛОБОВА.

Многие известные творческие люди, которые приехали на кинофестиваль,
практически незнакомы молодому поколению. У молодежи сейчас другие
идолы. И уж тем более незнаком им герой легендарного фильма «Сердце
Бонивура» комсомолец Виталий. Это лучшая роль Льва Прыгунова, на
творческой встрече с которым оказались не только его ровесники, но и
подростки.

Лев Георгиевич родился в 1939 году: «Я ребенок довоенный», – сказал он зрителям. Жизнь подарила актеру массу впечатлений и уникальных знакомств. Например, он очень дружен был с Иосифом Бродским. Но рассказал актер и о трудностях. Несколько лет о нем как профессионале кино практически не вспоминали. Человек удивительной гибкости характера не пал духом: «Меня перестали снимать в кино. Я научился писать картины и жить на доход от них, – говорит актер. — Я работал переводчиком, реставрировал картины, писал стихи. И, наконец, пережил период забытья». Сегодня Лев Прыгунов вновь востребован. Это и кино «Индиго» (фильм снят сыном актера, молодым режиссером Романом Прыгуновым), «Стритрейсеры», «Запрещенная реальность», и сериалы: «9 месяцев», «И все-таки я люблю…». «Я не стыжусь своей работы в сериалах, — заявляет Лев Георгиевич. – Это тоже возможность играть. В конце концов артист должен восприниматься как личность, а не как сериальный или театральный актер». На вопрос зрителей, почему раньше было все так хорошо, а в современной России – трудно, актер не задумываясь сказал: «Вы знаете, в молодости все было прекрасно, потому что мы были юными. Но сейчас есть гораздо больше «плюсов» – сегодня у каждого есть право выбора: не хотите жить здесь – уезжайте за границу. Вы можете выразить недовольство властью. И вас за это не уволят с работы. Мы не стоим в унизительных очередях за «румынскими» кофточками. И если надоели пошлость и грязь, льющиеся с экрана телевизора, – переключите канал: есть «Звезда» и «Культура».

Всю встречу Лев Георгиевич читал свои собственные стихи. Были философские. Были о любви к своей жене Ольге (актер счастлив в браке уже 27 лет). Были и шутливые размышления о топонимах городов на Волге: ему удалось побывать в районе реки Сызрань – Засызранке, и в городе Выдропужске. И все это говорилось с иронией и в то же время с огромной любовью к России. «Я верю в реинкарнацию, – поделился актер. — Меня восхищает отношение к жизни людей на Востоке, которые уверены, что в будущем предстоит жить на земле именно им, поэтому надо стараться заслужить возвращение на землю именно Человеком». Об этом тоже было прочитано стихотворение, итог которого автор заключил в строке: «Родиться бы снова в России, чтоб ни случилось потом…».

Прекрасный актер, удивительный человек. Доказательством этому служили улыбки и аплодисменты всех, кому посчастливилось побывать на встрече.